• Sterillium Antiseptic 500 ml
-21% Promo FD

Sterillium Antiseptique 500 ml

SKU170719

Sterillium 500 ml est un antiseptique à base d'alcool destiné à l'hygiène des mains. Il permet une désinfection hygiénique des mains sans rinçage lorsqu'il est utilisé selon la quantité et la durée indiquées. Conditionnement : 500 ml.

Prix habituel €8,20 1,64 € / 100ml
Prix promotionnel €8,20 Prix habituel €10,42
Vous économisez : -€2,22
1,64 € / 100ml
Sterillium Antiseptic 500 ml
Sterillium Antiseptique 500 ml
Prix habituel €8,20 1,64 € / 100ml
Prix promotionnel €8,20 Prix habituel €10,42
Vous économisez : -€2,22
1,64 € / 100ml

 

 

Sterillium 500 ml est un antiseptique à base d’alcool destiné à l’hygiène des mains. Il permet une désinfection hygiénique des mains sans rinçage lorsqu’il est utilisé selon la quantité et la durée indiquées. Le conditionnement correspond à 500 ml.

Qu'est-ce que Sterillium 500 ml ?

Il s'agit d'un antiseptique à base d'alcool pour l'hygiène des mains de la marque Sterillium. Son conditionnement spécifique permet d'identifier la mesure, la taille ou la quantité avant l'achat.

Utilisations de Sterillium 500 ml

Il permet une désinfection hygiénique des mains sans rinçage lorsque la quantité et la durée d’application indiquées sont respectées. Pour une utilisation optimale, il convient de respecter la destination, le format et les instructions figurant sur l’emballage.

Points forts de Sterillium 500 ml

  • Application sans eau.
  • Répartition rapide sur toute la surface des mains.
  • Convient aussi bien aux environnements sanitaires qu'à un usage domestique.

Composition de Sterillium 500 ml

100 grammes de solution contiennent : Principes actifs : 2-propanol 45 g, 1-propanol 30 g, méthylsulfate de mécétronium 0,2 g. Autres ingrédients : eau purifiée, tétradécan-1-ol, glycérol, colorant bleu patenté V.

Comment utiliser Sterillium 500 ml ?

Appliquez une quantité suffisante de solution (3 ml) sur la main afin de recouvrir entièrement toutes les zones. Frottez soigneusement avec le désinfectant pendant 30 secondes ; veillez à bien recouvrir toutes les zones de la peau. Accordez une attention particulière au bout des doigts et aux pouces.

À qui s'adresse Sterillium 500 ml ?

Il est destiné aux adultes qui ont besoin d’une hygiène antiseptique des mains en suivant le mode d’emploi. Avant de le choisir, vérifiez que le dosage, le format, l’absorption ou la présentation correspondent à vos besoins spécifiques.

Précautions d’emploi et mises en garde concernant Sterillium 500 ml

Produit inflammable. Tenez-le à l'écart des flammes et des sources de chaleur. Évitez tout contact avec les yeux et les muqueuses et conservez-le hors de portée des enfants.

Quel est le prix de Sterillium 500 ml ?

Consultez son prix sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Achetez ce produit sur Farmaciasdirect dans le conditionnement indiqué dans la fiche produit.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi