• Mepentol Milk Emulsion, 2 x 200 ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml
-19%

Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml

SKUME3202032714130

Mepentol Lait Émulsion, 2 x 200 ml est un dispositif médical sous forme d'émulsion cutanée destiné au soin de la peau présentant un risque d'ulcères au niveau des membres inférieurs et des zones de pression. Il s'agit d'un format économique regroupant plusieurs unités du même produit.

Prix habituel €76,90 19,23 € / 100ml
Prix promotionnel €76,90 Prix habituel €95,00
Vous économisez : -€18,10
19,23 € / 100ml
Mepentol Milk Emulsion, 2 x 200 ml
Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml
Prix habituel €76,90 19,23 € / 100ml
Prix promotionnel €76,90 Prix habituel €95,00
Vous économisez : -€18,10
19,23 € / 100ml

 

 

Ce format comprend plusieurs flacons de Mepentol Lait Émulsion, 2 x 200 ml. Il s'agit d'un dispositif médical sous forme d'émulsion cutanée destiné au soin de la peau présentant un risque d'ulcères au niveau des membres inférieurs et des zones de pression. Ce lot permet de respecter le protocole de soins ou de disposer d'un réapprovisionnement sans avoir à mélanger différentes références.

Que contient le pack de Mepentol Lait Émulsion, 2 x 200 ml ?

Mepentol Lait Émulsion, 2 x 200 ml se présente sous la forme d’un dispositif médical en émulsion cutanée. Chaque unité conserve la même utilisation et les mêmes caractéristiques que le conditionnement individuel.

À quoi sert ce format économique ?

Il est destiné à prendre soin de la peau présentant un risque d’ulcères au niveau des membres inférieurs et des zones de pression. Il doit être utilisé conformément aux indications figurant sur l’emballage et avec prudence en cas de pathologies, de prise régulière de médicaments ou de situations particulières.

Quels sont les avantages de ce format

  • des acides gras hyperoxygénés qui aident à maintenir la résistance cutanée.
  • de l’aloès et du mimosa aux propriétés hydratantes et apaisantes.
  • une texture compatible avec les pansements et les bas de contention.

Composition

Acides gras hyperoxygénés, Mimosa tenuiflora, Aloe barbadensis et excipients. Ne contient pas de latex.

Mode d'emploi

Appliquer deux à trois fois par jour après avoir nettoyé la zone concernée. Étaler délicatement ou utiliser une compresse stérile selon les recommandations du professionnel de santé.

À qui s'adresse ce produit ?

Aux personnes présentant une peau vulnérable en raison de la pression, de l’immobilité ou de troubles circulatoires au niveau des membres.

Précautions d’emploi

Usage externe. Un suivi médical est nécessaire en cas d'ulcères, de diabète ou de mauvaise circulation sanguine. Porter des gants et interrompre l'utilisation en cas d'apparition d'une rougeur excessive ou d'une hypersensibilité.

Quel est le prix de Mepentol Lait Émulsion, 2 x 200 ml ?

Consultez le prix du Mepentol Lait Émulsion, 2 x 200 ml sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Achetez Mepentol Lait Émulsion, 2 x 200 ml sur Farmaciasdirect et recevez votre commande accompagnée de conseils pharmaceutiques spécialisés.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi