MEPENTOL
Collection:

MEPENTOL

Mepentol est une marque de produits topiques pour le traitement et la prévention des escarres.

  • Mepentol Ulcer Spray 20 ml
    -18%

    Mepentol, spray pour ulcères, 20 ml

    Prix habituel €11,05 55,25 € / 100ml
    Prix promotionnel €11,05 Prix habituel €13,50
    Vous économisez : -€2,45
    55,25 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Spray 100 ml
    -18%

    Mepentol, spray pour ulcères, 100 ml

    Prix habituel €37,90 37,9 € / 100ml
    Prix promotionnel €37,90 Prix habituel €46,50
    Vous économisez : -€8,60
    37,9 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion 200 ml
    -17%

    Mepentol Lait émulsifiant 200 ml

    Prix habituel €39,65 19,83 € / 100ml
    Prix promotionnel €39,65 Prix habituel €47,50
    Vous économisez : -€7,85
    19,83 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion 20 ml
    -7%

    Mepentol, lait émulsifiant, 20 ml

    Prix habituel €11,70
    Prix promotionnel €11,70 Prix habituel €12,53
    Vous économisez : -€0,83
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion 60 ml
    -5%

    Mepentol Lait émulsifiant 60 ml

    Prix habituel €36,70 36,7 € / 1ud
    Prix promotionnel €36,70 Prix habituel €38,63
    Vous économisez : -€1,93
    36,7 € / 1ud
  • Mepentol Milk Emulsion, 2 x 200 ml
    -19%

    Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 200 ml

    Prix habituel €76,90 19,23 € / 100ml
    Prix promotionnel €76,90 Prix habituel €95,00
    Vous économisez : -€18,10
    19,23 € / 100ml
  • Mepentol Milk Emulsion, 4 x 200 ml
    -25%

    Mepentol Lait émulsifiant, 4 x 200 ml

    Prix habituel €143,10 17,89 € / 100ml
    Prix promotionnel €143,10 Prix habituel €190,00
    Vous économisez : -€46,90
    17,89 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion 6 x 200 ml
    -25%

    Mepentol Lait émulsifiant 6 x 200 ml

    Prix habituel €214,70 17,89 € / 100ml
    Prix promotionnel €214,70 Prix habituel €285,00
    Vous économisez : -€70,30
    17,89 € / 100ml
  • Mepentol Spray, 2 x 20 ml
    -19%

    Mepentol en vaporisateur, 2 x 20 ml

    Prix habituel €21,80 54,5 € / 100ml
    Prix promotionnel €21,80 Prix habituel €27,00
    Vous économisez : -€5,20
    54,5 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion, 2 x 60 ml
    -11%

    Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 60 ml

    Prix habituel €69,00 34,5 € / 1ud
    Prix promotionnel €69,00 Prix habituel €77,26
    Vous économisez : -€8,26
    34,5 € / 1ud
  • Mepentol Spray, 2 x 100 ml
    -20%

    Mepentol en vaporisateur, 2 x 100 ml

    Prix habituel €74,10 37,05 € / 100ml
    Prix promotionnel €74,10 Prix habituel €93,00
    Vous économisez : -€18,90
    37,05 € / 100ml
  • Mepentol Milk Emulsion, 2 x 20 ml
    -8%

    Mepentol, lait émulsifiant, 2 x 20 ml

    Prix habituel €23,00
    Prix promotionnel €23,00 Prix habituel €25,06
    Vous économisez : -€2,06
  • Mepentol Ulcer Spray 60 ml
    -8%

    Mepentol, spray pour ulcères, 60 ml

    Prix habituel €31,30 52,17 € / 100ml
    Prix promotionnel €31,30 Prix habituel €34,20
    Vous économisez : -€2,90
    52,17 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion 100 ml
    -8%

    Mepentol Lait émulsifiant 100 ml

    Prix habituel €37,20 37,2 € / 100ml
    Prix promotionnel €37,20 Prix habituel €40,50
    Vous économisez : -€3,30
    37,2 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion, 4 x 20 ml
    -12%

    Mepentol Lait Émulsion, 4 x 20 ml

    Prix habituel €44,00
    Prix promotionnel €44,00 Prix habituel €50,12
    Vous économisez : -€6,12
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion, 3 x 20 ml
    -10%

    Mepentol, lait émulsifiant, 3 x 20 ml

    Prix habituel €33,90
    Prix promotionnel €33,90 Prix habituel €37,59
    Vous économisez : -€3,69
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion, 4 x 60 ml
    -14%

    Mepentol Lait émulsifiant, 4 x 60 ml

    Prix habituel €132,50 33,13 € / 1ud
    Prix promotionnel €132,50 Prix habituel €154,52
    Vous économisez : -€22,02
    33,13 € / 1ud
  • Mepentol Ulcer Milk Emulsion, 3 x 60 ml
    -14%

    Mepentol Lait émulsifiant, 3 x 60 ml

    Prix habituel €99,40 33,13 € / 1ud
    Prix promotionnel €99,40 Prix habituel €115,89
    Vous économisez : -€16,49
    33,13 € / 1ud
  • Mepentol Sore Emulsion Milk, 3 x 200 ml
    -22%

    Mepentol Lait émulsifiant, 3 x 200 ml

    Prix habituel €110,90 18,48 € / 100ml
    Prix promotionnel €110,90 Prix habituel €142,50
    Vous économisez : -€31,60
    18,48 € / 100ml
  • Mepentol Spray, 4 x 20 ml
    -21%

    Mepentol en vaporisateur, 4 x 20 ml

    Prix habituel €42,90 53,63 € / 100ml
    Prix promotionnel €42,90 Prix habituel €54,00
    Vous économisez : -€11,10
    53,63 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Spray, 3 x 20 ml
    -20%

    Mepentol en vaporisateur, 3 x 20 ml

    Prix habituel €32,40 54,0 € / 100ml
    Prix promotionnel €32,40 Prix habituel €40,50
    Vous économisez : -€8,10
    54,0 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Spray, 4 x 100 ml
    -26%

    Mepentol en vaporisateur, 4 x 100 ml

    Prix habituel €138,00 34,5 € / 100ml
    Prix promotionnel €138,00 Prix habituel €186,00
    Vous économisez : -€48,00
    34,5 € / 100ml
  • Mepentol Sore Spray, 3 x 100 ml
    -23%

    Mepentol en vaporisateur, 3 x 100 ml

    Prix habituel €107,30 35,77 € / 100ml
    Prix promotionnel €107,30 Prix habituel €139,50
    Vous économisez : -€32,20
    35,77 € / 100ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 100 ml
    -12%

    Mepentol Lait émulsifiant, 2 x 100 ml

    Prix habituel €71,60 35,8 € / 100ml
    Prix promotionnel €71,60 Prix habituel €81,00
    Vous économisez : -€9,40
    35,8 € / 100ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 3 x 100 ml
    -15%

    Mepentol Lait émulsifiant, 3 x 100 ml

    Prix habituel €102,80 34,27 € / 100ml
    Prix promotionnel €102,80 Prix habituel €121,50
    Vous économisez : -€18,70
    34,27 € / 100ml
  • Mepentol Lait émulsifiant, 4 x 100 ml
    -17%

    Mepentol Lait émulsifiant, 4 x 100 ml

    Prix habituel €134,30 33,58 € / 100ml
    Prix promotionnel €134,30 Prix habituel €162,00
    Vous économisez : -€27,70
    33,58 € / 100ml
  • Mepentol Ulcer Spray, 2 x 60 ml
    -11%

    Mepentol en vaporisateur, 2 x 60 ml

    Prix habituel €60,70 50,58 € / 100ml
    Prix promotionnel €60,70 Prix habituel €68,40
    Vous économisez : -€7,70
    50,58 € / 100ml
  • Mepentol Spray, 3 x 60 ml
    -15%

    Mepentol en vaporisateur, 3 x 60 ml

    Prix habituel €87,60 48,67 € / 100ml
    Prix promotionnel €87,60 Prix habituel €102,60
    Vous économisez : -€15,00
    48,67 € / 100ml
  • Mepentol Spray, 4 x 60 ml
    -17%

    Mepentol en vaporisateur, 4 x 60 ml

    Prix habituel €113,00 47,08 € / 100ml
    Prix promotionnel €113,00 Prix habituel €136,80
    Vous économisez : -€23,80
    47,08 € / 100ml

Mepentol : tout ce que vous devez savoir

Mepentol est une marque de produit utilisé pour le traitement et la prévention des escarres . Voici tout ce que vous devez savoir sur Mepentol : ses utilisations, ses bienfaits, ses effets secondaires possibles et son mode d’emploi.

Qu'est-ce que le mépentol ?

Les produits Mepentol sont utilisés pour traiter les lésions cutanées car ils sont formulés à base d'acides gras, qui contribuent à créer une barrière protectrice sur la peau tout en favorisant la cicatrisation.

À quoi ça sert ?

Le mépentol est utilisé dans le traitement des escarres et autres lésions cutanées . Il contribue à hydrater et à protéger la peau, favorisant la cicatrisation et réduisant la douleur et l'inflammation.

Avantages du mépentol

Les produits Mepentol offrent de nombreux bienfaits pour la peau, parmi lesquels les suivants se distinguent :

1. Hydratation profonde

Grâce à sa formule unique, Mepentol contribue à hydrater la peau en profondeur, favorisant ainsi la cicatrisation et aidant à réduire la douleur et l'inflammation.

2. Protection de la peau

Son utilisation forme une barrière protectrice sur la peau, contribuant à prévenir les infections tout en favorisant la régénération cutanée.

3. Guérison plus rapide

Grâce à ses ingrédients hydratants et nourrissants, Mepentol contribue à accélérer la cicatrisation des lésions cutanées, réduisant ainsi le temps de récupération.

4. Réduction de la douleur et de l'inflammation

Le mépentol contribue à réduire la douleur et l'inflammation des lésions cutanées, soulageant ainsi les patients.

Comment l'utiliser ?

Pour utiliser Mepentol correctement, suivez les instructions ci-dessous :

1. Nettoyer la zone affectée

Nettoyez la zone affectée avec de l'eau et du savon neutre, puis séchez-la délicatement en la tamponnant avec une serviette propre.

2. Appliquer Mepentol sur la zone affectée

Appliquez une fine couche sur la zone affectée en l'étalant délicatement du bout des doigts.

3. Recouvrez la zone affectée avec de la gaze.

Si nécessaire, recouvrez la zone affectée d'une gaze stérile pour la protéger et favoriser la cicatrisation.

4. Répéter l'application si nécessaire

Répétez l'application de Mepentol autant que nécessaire, jusqu'à ce que la lésion cutanée soit complètement guérie.

effets secondaires

Mepentol est généralement bien toléré, mais peut parfois provoquer des effets indésirables tels qu'une irritation ou une sensation de brûlure au site d'application. Si vous ressentez l'un de ces symptômes, arrêtez d'utiliser Mepentol et consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Dans de rares cas, une réaction allergique à l'un des ingrédients peut survenir, nécessitant alors une prise en charge médicale immédiate.