• Keratex Hoof Putty 200Gr. Crack Filler
-5%

Keratex Hoof Putty 200Gr. Remplissage de fissures

SKUKE5036486000062

Keratex Hoof Putty est un mastic de 200 g destiné à combler les cavités et les fissures du sabot du cheval. Il forme une barrière imperméable à l'eau et à la saleté.

Prix habituel €23,90 119,5 € / 1kg
Prix promotionnel €23,90 Prix habituel €25,16
Vous économisez : -€1,26
119,5 € / 1kg
Épuisé
Keratex Hoof Putty 200Gr. Crack Filler
Keratex Hoof Putty 200Gr. Remplissage de fissures
Prix habituel €23,90 119,5 € / 1kg
Prix promotionnel €23,90 Prix habituel €25,16
Vous économisez : -€1,26
119,5 € / 1kg

 

 

Qu'est-ce que le Keratex Hoof Putty 200 g pour combler les fissures ?

Keratex Hoof Putty est un mastic de 200 g destiné à combler les cavités et les fissures du sabot du cheval. Il forme une barrière étanche contre l'eau et la saleté.

Il s'agit d'un mastic malléable destiné au soin du sabot du cheval. Il se malaxe à la main et s'applique en le pressant dans la cavité propre et sèche.

Avantages et caractéristiques

  • Comble les cavités et les fissures du sabot.
  • Elle durcit après application.
  • Peut être utilisé sous le fer à cheval entre deux ferrages.

Mode d’emploi

Nettoyez et séchez le sabot et vos mains, malaxez une petite quantité de produit et appliquez-la en appuyant jusqu’à ce qu’elle affleure la surface.

À qui s'adresse ce produit ?

Aux chevaux présentant des cavités ou des fissures au niveau du sabot qui nécessitent un comblement protecteur.

Précautions

Vérifier chaque semaine et réappliquer si le produit se détache. À utiliser uniquement avec un ferrage à froid ou un adhésif. Consulter le maréchal-ferrant ou le vétérinaire en cas de lésion profonde.

Quel est le prix du Keratex Hoof Putty 200 g – Comble les fissures ?

Consultez le prix du Keratex Hoof Putty 200 g – Comble les fissures sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question