• Angituss 6mg/Ml Syrup 200 Ml
-10%

Angituss 6 mg/ml, sirop, 200 ml

SKU714220

Angituss 6 mg/ml, sirop, 200 ml est un médicament antitussif sous forme de sirop destiné à soulager la toux sèche ou non productive chez les adultes et les enfants de plus de 2 ans.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €10,30 5,15 € / 100ml
Prix promotionnel €10,30 Prix habituel €11,44
Vous économisez : -€1,14
5,15 € / 100ml
Angituss 6mg/Ml Syrup 200 Ml
Angituss 6 mg/ml, sirop, 200 ml
Prix habituel €10,30 5,15 € / 100ml
Prix promotionnel €10,30 Prix habituel €11,44
Vous économisez : -€1,14
5,15 € / 100ml

 

 

Ce format comprend un flacon d'Angituss 6 mg/ml, sirop, de 200 ml. Il s'agit d'un médicament antitussif sous forme de sirop destiné à soulager la toux sèche ou non productive chez les adultes et les enfants de plus de 2 ans. Sa présentation permet de l'intégrer dans le schéma thérapeutique recommandé pour ce type de produit.

Qu'est-ce qu'Angituss 6 mg/ml, sirop, 200 ml ?

Angituss 6 mg/ml, sirop, 200 ml se présente sous la forme d’un médicament antitussif en sirop. Le format indiqué dans le nom permet d’identifier précisément la référence.

À quoi sert Angituss 6 mg/ml Sirop 200 ml ?

Il est destiné à soulager la toux sèche ou non productive chez les adultes et les enfants de plus de 2 ans. Il doit être utilisé conformément aux indications figurant sur l'emballage et avec prudence en cas de pathologies, de prise régulière de médicaments ou de situations particulières.

Quels sont les avantages de cette forme galénique ?

  • de la lévodropropizine à 6 mg/ml.
  • Saveur et arôme de cerise.
  • flacon de 200 ml avec gobelet doseur.

Composition

Lévodropropizine 6 mg par ml ; acide citrique monohydraté, arôme de cerise avec propylène glycol, hydroxyde de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, saccharose et eau purifiée.

Mode d'emploi

Mesurer la dose à l'aide du gobelet fourni et respecter la posologie en fonction de l'âge indiquée dans la notice. Ne pas prolonger l'utilisation au-delà de quatre jours sans avis médical.

À qui ce produit est-il destiné ?

Adultes, adolescents et enfants de plus de 2 ans ; entre 2 et 6 ans, sous contrôle médical.

Effets indésirables possibles

Peut provoquer des nausées, des troubles abdominaux, des vertiges ou de la somnolence. Consultez un professionnel de santé en cas de réaction allergique.

Précautions d'emploi

Ne pas utiliser en cas de grossesse, d'allaitement, chez les enfants de moins de 2 ans ou en cas de toux avec production abondante de mucosités. Contient du saccharose et des parabènes. Peut provoquer de la somnolence ou des vertiges.

Quel est le prix d'Angituss 6 mg/ml Sirop 200 ml ?

Consultez le prix d'Angituss 6 mg/ml, sirop 200 ml sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Achetez Angituss 6 mg/ml, sirop 200 ml sur Farmaciasdirect et recevez votre commande accompagnée de conseils pharmaceutiques spécialisés.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi