• Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml
  • Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml
  • Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml
  • Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml
-22%

Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml

SKUSI8436564667076

Primaderm XpertSun Urban Advanced Light est un écran solaire ultra-léger pour le visage, offrant une protection à large spectre contre les rayons UVB/UVA, doté d'une action antioxydante et anti-âge, et procurant un fini matifiant. Il convient à tous les types de peau.

Prix habituel €19,50 39,0 € / 100ml
Prix promotionnel €19,50 Prix habituel €25,10
Vous économisez : -€5,60
39,0 € / 100ml
Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml
Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml
Prix habituel €19,50 39,0 € / 100ml
Prix promotionnel €19,50 Prix habituel €25,10
Vous économisez : -€5,60
39,0 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Primaderm Light Texture Xpertsun Urban Advanced Mattifying, 50 ml ?

Primaderm XpertSun Urban Advanced Light est un écran solaire ultra-léger pour le visage, offrant une protection à large spectre contre les rayons UVB/UVA, doté d'une action antioxydante et anti-âge, et procurant un fini matifiant, adapté à tous les types de peau.

Avantages de l'utilisation de Primaderm XpertSun Urban Advanced Light

  • Protection solaire avancée ultra-légère contre les rayons UVA/UVB.
  • Prévention et réparation des dommages cellulaires.
  • Répare et renforce la fonction barrière de la peau.
  • Puissante action anti-âge, antioxydante et anti-pollution.
  • Réduit les rougeurs et les irritations cutanées.

Comment appliquer un soin solaire à texture légère de Primaderm

L'application de Primaderm Urban Advanced Light est très simple :

  1. Agitez énergiquement le produit avant de l'appliquer.
  2. Appliquez-le sur le visage, le cou et le décolleté environ 30 minutes avant l'exposition au soleil.
  3. N'oubliez pas de renouveler l'application régulièrement, notamment après avoir transpiré, nagé ou vous être séché.

Précautions à respecter avec Primaderm Urban Advanced

  • Évitez tout contact avec les yeux et les muqueuses.
  • Ne pas appliquer sur une peau lésée, irritée ou sur une plaie ouverte.
  • Appliquez régulièrement la crème solaire.
  • Évitez les expositions prolongées au soleil aux heures d'ensoleillement maximal.
  • Cessez l'utilisation si vous constatez une réaction indésirable.

Composition de XpertSun Urban Advanced Light

Les principaux principes actifs de XpertSun Urban Advanced sont :

  • Filtres solaires encapsulés : ils offrent une protection efficace et mieux tolérée par la peau.
  • Carnosine : protège la peau contre les dommages oxydatifs et retarde le vieillissement.
  • Marsturizer™ : renforce la barrière cutanée et protège contre les dommages solaires.

La liste complète des ingrédients est la suivante : Aqua (eau), CI 77163, benzoate d'alkyle en C12-15, propanediol, butylène glycol, diméthicone, butylméthoxydibenzoylméthane, diéthylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, éthylhexyl triazone, phénoxyéthanol, ferment de Bacillus, carnosine, lécithine, hydroxyacétophénone, copolymère croisé d’acrylates/acrylates d’alkyle en C10-30, EDTA disodique, éthylhexylglycérine, Parfum (fragrance), hexaméthylindanopyrane, triméthylbenzènepropanol, tétraméthylacétyloctahydronaphtalènes.

Foire aux questions sur XpertSun Urban Advanced

À qui s'adresse Urban Advanced Light ?

Primaderm Urban Advanced Light est recommandé pour tous les types de peau, y compris les peaux sensibles, mixtes, grasses et/ou à tendance acnéique. De plus, c’est une crème très légère qui ne laisse pas de brillance sur la peau.

Combien de temps faut-il pour que cette crème solaire ultra-légère pour le visage fasse effet ?

S'agissant d'un écran solaire pour le visage, il agit immédiatement après application et étalement, bien qu'il soit recommandé de l'appliquer environ 30 minutes avant l'exposition au soleil.

Peut-on appliquer Urban Advanced Light en même temps que d’autres produits cosmétiques ?

Oui, vous pouvez appliquer XpertSun Advanced Urban Light en association avec d’autres produits cosmétiques ; comme il s’agit d’un écran solaire à la texture ultra-légère, vous pouvez parfaitement l’intégrer à votre routine de soins du visage.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi