• Eau oxygénée Foret 10 Volumes 1 Litre
  • Eau oxygénée Foret 10 Volumes 1 Litre
  • Eau oxygénée Foret 10 Volumes 1 Litre
-10%

Eau oxygénée Foret 10 Volumes 1 Litre

SKU702423

Solution pour les plaies cutanées superficielles et les bains de bouche après les extractions dentaires. A partir de 12 ans.

Contient 1 litre.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €6,90 0,69 € / 100ml
Prix promotionnel €6,90 Prix habituel €7,65
Vous économisez : -€0,75
0,69 € / 100ml
Eau oxygénée Foret 10 Volumes 1 Litre
Eau oxygénée Foret 10 Volumes 1 Litre
Prix habituel €6,90 0,69 € / 100ml
Prix promotionnel €6,90 Prix habituel €7,65
Vous économisez : -€0,75
0,69 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que le Peroxyde d'hydrogène Foret et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un médicament à action antiseptique indiqué pour le traitement des plaies cutanées superficielles et les bains de bouche après les extractions dentaires.

Il se présente sous la forme d'un emballage familial de 1 litre.

À qui s'adresse-t-il ?

Convient aux adultes et aux adolescents de plus de 12 ans.

Mode d'emploi

Pour le traitement des plaies cutanées superficielles, appliquer directement sur la plaie à l'aide d'une compresse.

Pour les bains de bouche après extractions dentaires, diluer dans la même proportion d'eau et rincer pendant 1 minute, 4 fois par jour au maximum.

Contre-indications

Ne pas utiliser le peroxyde d'hydrogène Foret:

  • Chez les enfants de moins de 12 ans.

  • En cas d'allergie au peroxyde d'hydrogène, ainsi qu'à l'un des composants présents dans ce médicament.

  • En cas de plaies chirurgicales profondes.

  • Comme bain de bouche en cas de plaies gingivales.

Effets secondaires

Foret Hydrogen Peroxide peut provoquer des effets secondaires, comme tous les médicaments. Dans ce cas :

  • Des cas d'embolie gazeuse, provoquant parfois un arrêt cardiaque, ont été rapportés lorsque le peroxyde d'hydrogène a été appliqué à proximité de cavités corporelles fermées ou sur des plaies chirurgicales profondes.

  • Le peroxyde d'hydrogène en solution concentrée provoque des brûlures irritantes sur la peau et les muqueuses, produisant une croûte blanche. La douleur disparaît au bout d'une heure environ.

  • L'utilisation continue en bain de bouche peut provoquer une inflammation réversible des papilles de la langue.

Composition

Chaque 100 ml de solution de peroxyde d'hydrogène Foret contient 3 g de peroxyde d'hydrogène (équivalent à 10 volumes). Les autres excipients sont : acide phosphorique.

Avis pharmaceutique

Ce médicament est réservé à l'usage externe. NE PAS AVALER.

Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact accidentel, rincer abondamment à l'eau et consulter un ophtalmologue si nécessaire.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi