• Parlatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
-10%

Parlatos 2 Mg/ ml Sirop 200 ml

SKU683466

Sirop pour le traitement de la toux sèche ou improductive chez l'adulte et l'enfant à partir de 2 ans.

Contient 200 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €7,20 3,6 € / 100ml
Prix promotionnel €7,20 Prix habituel €8,04
Vous économisez : -€0,84
3,6 € / 100ml
Épuisé
Parlatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
Parlatos 2 Mg/ ml Sirop 200 ml
Prix habituel €7,20 3,6 € / 100ml
Prix promotionnel €7,20 Prix habituel €8,04
Vous économisez : -€0,84
3,6 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que le sirop Parlatos et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un médicament sous forme de sirop indiqué pour le traitement des symptômes de la toux improductive ou sèche (irritative, nerveuse).

À qui est-il destiné ?

Il est destiné à être utilisé chez les adultes et les enfants de plus de 2 ans.

Mode d'emploi

La posologie recommandée varie en fonction de l'âge du patient :

  • A partir de 12 ans: 5 ml toutes les 4-8 heures (4 ou 3 fois par jour).

  • Enfants de 6 à 12 ans: 2,5 ml toutes les 4-8 heures (4 ou 3 fois par jour).

  • Enfants de 2 à 6 ans: 1,25 ml toutes les 4-8 heures (4 ou 3 fois par jour).

Contre-indications

Ne pas utiliser Parlatos 2 mg:

  • Chez les enfants de moins de 2 ans.

  • En cas d'allergie ou d'hypersensibilité à l'une des substances actives et/ou à l'un des excipients entrant dans la composition de ce médicament.

  • Chez les patients présentant une toux asthmatique, une toux productive, une insuffisance respiratoire, une hypertension artérielle, une maladie du foie.

  • En cas de traitement antérieur ou concomitant par : des antidépresseurs IMAO ou ISRS, le bupropion, le linézolide, la procarbazine, la sélégiline.

  • Chez les patients sédatés, affaiblis ou alités.

  • Chez les patients souffrant de dermatite atopique, en raison de la libération d'histamine associée à l'administration de dextrométhorphane.

  • En cas de grossesse ou d'allaitement, sauf avis médical.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, leParlatos peut provoquer des effets secondaires. En particulier, les effets secondaires fréquents suivants ont été observés : somnolence et vertiges.

Composition

Chaque ml de Parlatos sirop contient 2 mg de bromhydrate dedextrométhorphane comme substance active principale. Les autres excipients sont : Saccharose, Saccharine sodique, Hydroxyde de sodium, Acide sorbique (E-200), Edétate disodique, Essence de menthe poivrée, Rouge cochenille A (E-124), Eau.

L'avis de votre pharmacien

Pour une administration correcte du médicament, utilisez la cuillère-mesure et lavez-la après chaque utilisation.

Ne pas prendre avec du jus de pamplemousse ou d'orange.

Il est important de boire beaucoup d'eau pendant le traitement pour hydrater les muqueuses.

Si votre état ne s'améliore pas dans les 7 jours ou si les symptômes s'aggravent pendant cette période, consultez un médecin.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi