• Teva Notus Antitussive 2 Mg/ ml Oral Solution 125 ml
-10%

Teva Notus Antitussif 2 Mg/ ml Solution orale 125 ml

SKU650345

Solution orale pour le traitement des symptômes de la toux sèche chez l'adulte et l'enfant à partir de 2 ans.

Contient 125 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €5,30 4,24 € / 100ml
Prix promotionnel €5,30 Prix habituel €5,90
Vous économisez : -€0,60
4,24 € / 100ml
Épuisé
Teva Notus Antitussive 2 Mg/ ml Oral Solution 125 ml
Teva Notus Antitussif 2 Mg/ ml Solution orale 125 ml
Prix habituel €5,30 4,24 € / 100ml
Prix promotionnel €5,30 Prix habituel €5,90
Vous économisez : -€0,60
4,24 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Teva Notus Antitussive Oral Solution et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un médicament sous forme de solution orale indiqué pour le traitement des symptômes de la toux non productive ou sèche (irritative, nerveuse).

Il se présente sous la forme d'un flacon pratique de 125 ml.

À qui s'adresse-t-il ?

Destiné à l'adulte et à l'enfant à partir de 2 ans.

Mode d'emploi

La posologie recommandée varie en fonction de l'âge du patient :

  • A partir de 12 ans: ingérer 5-10 ml, selon les besoins, toutes les 4 heures (6 fois par jour).

  • Enfants de 6 à 11 ans: administrer 2,5 à 5 ml, selon les besoins, toutes les 4 heures (6 fois par jour).

  • Enfants de 2 à 5 ans: administrer 1,25 à 2,5 ml, selon les besoins, toutes les 4 heures (6 fois par jour).

Contre-indications

Ne pas utiliser Notus Antitussif:

  • Chez les enfants de moins de 2 ans.

  • En cas d'allergie ou d'hypersensibilité à l'un des principes actifs et/ou excipients entrant dans la composition de ce médicament.

  • En cas de toux asthmatique, de toux productive, d'insuffisance respiratoire, d'hypertension artérielle, de maladie du foie.

  • En cas de traitement antérieur ou concomitant par : antidépresseurs IMAO ou ISRS, bupropion, linézolide, procarbazine, sélégiline.

  • Chez les patients sédatés, affaiblis ou alités.

  • Chez les patients souffrant de dermatite atopique, en raison de la libération d'histamine associée à l'administration de dextrométhorphane.

  • En cas de grossesse ou d'allaitement, sauf avis médical.

Effets secondaires

Teva Notus Antitussif peut provoquer des effets secondaires, comme tous les médicaments. Dans ce cas, les effets secondaires fréquents suivants ont été observés : somnolence et vertiges.

Composition

Chaque ml de Teva Notus Antitussif contient 1,5 mg de bromhydrate dedextrométhorphane comme substance active principale. Les autres excipients sont : Benzoate de sodium (E-211), acide citrique anhydre, maltitol (E-965), saccharine sodique, propylène glycol, arômes de fraise et de contramarum, eau purifiée, s.s.

Conseils pharmaceutiques

Pour une bonne administration du médicament, utiliser la cuillère-mesure et la laver après chaque utilisation.

Ne pas prendre avec du jus de pamplemousse ou d'orange.

Il est très important de boire beaucoup d'eau pendant le traitement pour hydrater les muqueuses.

Si votre état ne s'améliore pas dans les 7 jours ou si les symptômes s'aggravent pendant cette période, consultez un médecin.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi