• Lait hydrolysé de soja Nutribén 400g
  • Lait hydrolysé de soja Nutribén 400g
  • Lait hydrolysé de soja Nutribén 400g
-5%

Lait hydrolysé de soja Nutribén 400g

SKU212423

Nutribén Soja est un aliment destiné à des fins médicales spéciales, sans lactose, élaboré à partir de protéines isolées de soja. Il est destiné aux nourrissons dès la naissance présentant des besoins alimentaires spécifiques. Pot de 400 g ; à utiliser sous surveillance médicale.

Prix habituel €14,50 36,25 € / 1kg
Prix promotionnel €14,50 Prix habituel €15,26
Vous économisez : -€0,76
36,25 € / 1kg
Épuisé
Lait hydrolysé de soja Nutribén 400g
Lait hydrolysé de soja Nutribén 400g
Prix habituel €14,50 36,25 € / 1kg
Prix promotionnel €14,50 Prix habituel €15,26
Vous économisez : -€0,76
36,25 € / 1kg
Recommandation pharmaceutique
 
 
 
2 articles)
€0,00

 

 

Qu'est-ce que Nutribén Soja ?

Nutribén Soja est un aliment en poudre destiné à des fins médicales spéciales. Il est élaboré à partir de protéines isolées de soja et ne contient pas de lactose. Il est destiné aux nourrissons dès la naissance lorsque le professionnel de santé estime que cette alternative est nécessaire.

À quoi sert ce lait de soja ?

Il permet de nourrir le nourrisson sans lactose ni protéines de lait de vache. Sa principale source de protéines provient du soja. La prescription doit être établie par le pédiatre, car toutes les allergies ou intolérances ne nécessitent pas le même type d’alimentation.

Caractéristiques principales

  • Utilisation dès la naissance sous surveillance médicale.
  • Sans lactose.
  • Protéines de soja isolées.
  • La maltodextrine est la source de glucides indiquée par la marque.
  • Ne contient pas d'huile de palme.
  • Pot de 400 g.

Comment le préparer ?

  1. Lavez-vous soigneusement les mains et stérilisez les ustensiles.
  2. Faites bouillir de l'eau et laissez-la refroidir jusqu'à la température indiquée sur l'emballage.
  3. Versez la quantité nécessaire dans le biberon.
  4. Ajoutez le nombre exact de mesures rases.
  5. Agitez jusqu’à dissolution complète.
  6. Vérifiez la température avant de nourrir le bébé.

Donnez immédiatement le biberon et jetez les restes. Respectez toujours les proportions d'eau et de poudre.

À qui s'adresse-t-elle ?

Ce produit est destiné aux nourrissons nécessitant une alimentation sans lactose et sans protéines de lait de vache, après évaluation par un professionnel de santé. Il contient du soja et ne convient pas aux bébés allergiques à cette légumineuse.

Précautions et conservation

Le lait maternel est le meilleur aliment pour le nourrisson. N’utilisez pas ce produit pour diagnostiquer ou traiter une allergie de votre propre chef. Conservez le pot fermé dans un endroit frais et sec et utilisez-le dans le délai indiqué après ouverture.

Quel est le prix de Nutribén Soja 400 g ?

Consultez le prix de Nutribén Soja 400 g sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Julia Mendoza Murillo
Une pharmacienne et nutritionniste vous aidera à adopter des habitudes de vie saines et à prendre soin de votre santé.
Posez-moi votre question