• Isdin Fotoprotector Eryfotona AK-NMSC Fluid SPF 100+, 50 Ml
-18%

Isdin Crème solaire et soin du visage Eryfotona AK-NMSC Fluid SPF 100+, 50 ml

SKU165853

Isdin Eryfotona est la meilleure solution de soin pour les personnes ayant souffert de kératose actinique ou d'autres cancers de la peau sans mélanome. Il offre une protection SPF 100+ et contient 50 ml.

Prix habituel €25,49 50,98 € / 100ml
Prix promotionnel €25,49 Prix habituel €30,95
Vous économisez : -€5,46
50,98 € / 100ml
Isdin Fotoprotector Eryfotona AK-NMSC Fluid SPF 100+, 50 Ml
Isdin Crème solaire et soin du visage Eryfotona AK-NMSC Fluid SPF 100+, 50 ml
Prix habituel €25,49 50,98 € / 100ml
Prix promotionnel €25,49 Prix habituel €30,95
Vous économisez : -€5,46
50,98 € / 100ml
Recommandation pharmaceutique

Photoprotection à 360° : elle protège notre peau de l'intérieur comme de l'extérieur contre les méfaits du soleil. Il ne faut pas oublier de protéger également le visage, le corps et les cheveux. On complète la photoprotection topique par une photoprotection orale, afin de protéger les zones souvent négligées (oreilles, paupières, pieds…) et de réparer les dommages causés par le soleil.

 
 
 
3 articles)
€0,00

 

 

Avantages de l'utilisation d'Isdin Eryfotona

  • Protège l'ADN contre les dommages causés par le rayonnement solaire.
  • Protège la peau contre les rayons UVA et UVB.
  • Prévient différents types de cancers non mélaniques.
  • Répare et régénère la peau endommagée par le soleil chez les patients présentant un risque de cancerisation.
  • Contribue à la réparation naturelle de l’ADN.

Comment appliquer cette crème solaire Isdin

Pour garantir son efficacité, appliquez une quantité suffisante de fluide sur la zone concernée et massez jusqu’à absorption complète. Pour optimiser son effet, il est recommandé de l’utiliser le matin et à midi, c’est-à-dire deux fois par jour, et en cas d’exposition au soleil, de renouveler l’application toutes les 2 heures.

Précautions à respecter avec Eryfotona

  • Si vous avez souffert d’une kératose actinique ou d’un cancer de la peau non mélanique, évitez l’exposition au soleil.
  • Ne pas appliquer sur des zones irritées, des plaies ouvertes ou des lésions.
  • Évitez tout contact avec les yeux et les muqueuses.
  • Les enfants, les femmes enceintes ou allaitantes ne doivent pas utiliser Eryfotona.
  • En cas de réaction indésirable, interrompez le traitement et consultez un médecin.

Composition d’Isdin Eryfotona Protecteur Visage

Les ingrédients phares sont :

  • Repairsomes®: répare l’ADN endommagé par le rayonnement solaire.
  • Bisabolol: possède des propriétés apaisantes, adoucissantes et anti-inflammatoires pour la peau.
  • Acétate de tocophéryle: contribue à la réparation et à la régénération cutanées.
  • Panthénol: hydrate, adoucit et répare la peau.

La liste complète des ingrédients est la suivante : Repairsomes® (complexe de filtres UVB-UVA + extrait de plancton), bisabolol, acétate de tocophéryle, panthénol, excipients q.s.

Foire aux questions sur Isdin Eryfotona AK NMSC

Quels sont les effets secondaires possibles d’Isdin Eryfotona AK NMSC ?

Il ne présente généralement pas d’effets secondaires, bien que des effets indésirables légers puissent parfois apparaître .

  • Légère irritation cutanée
  • Rougeur cutanée.

À qui la crème Eryfotona est-elle recommandée ?

Cette crème solaire est le choix idéal pour les personnes qui souhaitent protéger leur peau des rayons nocifs du soleil et qui ont déjà souffert de kératose actinique ou d’un cancer de la peau non mélanique.

Combien de temps faut-il pour qu'une crème solaire fasse effet ?

Isdin Eryfotona agit dès l’application du produit. Pour en accélérer l’effet, étalez la crème en mouvements circulaires en massant doucement jusqu’à absorption complète.

Peut-on utiliser Isdin Eryfotona AK NMSC Fluid en association avec d’autres produits cosmétiques ?

Oui, cet écran solaire pour le visage peut être appliqué en association avec d’autres produits cosmétiques, à condition de respecter la routine adaptée pour un meilleur soin de votre peau. En général, il est recommandé d’appliquer ce produit avant les autres soins habituels.

Le prix d’Isdin Eryfotona Fluid peut-il varier ?

Oui, dans notre pharmacie en ligne, vous pourrez acheter Isdin Eryfotona AK-NMSC au meilleur prix grâce aux réductions que nous proposons. Chez Farmaciasdirect, nous offrons une garantie pharmaceutique, ce qui nous permet de garantir la sécurité et la qualité des produits conformément aux normes et à la réglementation en vigueur. De plus, nous sommes agréés par l’AEMPS (Agence espagnole des médicaments et des produits de santé) pour la vente en ligne de produits pharmaceutiques.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi