Connectez-vous pour payer plus vite.
Gaviscon sachets est un médicament pour le traitement symptomatique de l'hyperacidité de l'estomac et des brûlures d'estomac causées par le reflux acide.
Il contient 24 sachets de suspension orale.

Il s'agit d'un médicament appartenant au groupe des "autres agents" qui agit contre l'ulcère gastroduodénal et le reflux gastro-œsophagien. Il est donc utilisé pour soulager les symptômes d'hyperacidité et les brûlures d'estomac causées par le reflux acide.
Son mécanisme d'action agit de deux manières distinctes :
D'une part, il forme une barrière dans l'estomac qui empêche les brûlures au creux de l'estomac causées par le reflux.
D'autre part, il neutralise l'excès d'acide dans l'estomac.
Ce médicament est destiné aux adultes et aux adolescents de plus de 12 ans.
La dose recommandée de Gaviscon est de 2 à 4 sachets selon les besoins, 1 heure après les repas et avant le coucher, sans dépasser la dose maximale de 16 sachets par jour.
Ne pas utiliser Gaviscon
Si vous êtes allergique à l'un des ingrédients de ce médicament.
En cas d'insuffisance rénale grave ou de calculs rénaux.
Si vous avez des taux élevés de calcium dans le sang ou des taux faibles de phosphate
En cas de taux élevé de calcium dans les urines.
Consultez votre médecin ou votre pharmacien avant de commencer à prendre ce médicament :
Si vous avez des problèmes rénaux légers ou modérés.
Si vous souffrez de constipation ou d'hémorroïdes.
Si vous devez subir un test sanguin quelconque.
Si vous prenez d'autres médicaments
Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, consultez votre médecin ou votre pharmacien avant d'utiliser ce médicament. Dans ce cas, il peut être utilisé pendant la grossesse en suivant les recommandations de votre médecin.
Comme tout autre médicament, Gaviscon arôme menthe peut provoquer des effets secondaires, mais cela ne signifie pas que tout le monde les ressentira. Dans ce cas, la fréquence d'apparition n'est pas connue :
Réactions allergiques, éruption cutanée, démangeaisons, difficultés respiratoires, gonflement du visage, de la bouche ou de la gorge et choc anaphylactique.
Augmentation du taux de calcium dans le sang
Constipation, nausées, vomissements, fatigue, confusion, soif, déshydratation.
Les ingrédients actifs de Gaviscon saveur menthe sont : 500 mg d'alginate de sodium, 267 mg d'hydrogénocarbonate de sodium (bicarbonate) et 160 mg de carbonate de calcium. Les autres ingrédients sont : carbomère, parahydroxybenzoate de méthyle (E-218), parahydroxybenzoate de propyle (E-216), saccharine sodique, arôme naturel de menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau purifiée.
Il est conseillé de prendre les sachets Gaviscon à environ 2 heures d'intervalle avec d'autres médicaments afin d'éviter toute interférence avec ceux-ci.
Comme tous les médicaments contenant du calcium, ils ne doivent pas être pris avec de grandes quantités de lait ou de produits laitiers.
Si, après 7 jours de traitement, les symptômes ne s'améliorent pas ou s'aggravent, consultez un médecin.
Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.
Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter Gaviscon en sachets aromatisés à la menthe avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.