• ENO Fruit Salt Lemon Flavour Effervescent Powder 150 g
-10%

ENO Fruit Salt Lemon Effervescent en poudre 150 g

SKU944769

Médicaments pour le soulagement et le traitement des symptômes des brûlures d'estomac et des aigreurs d'estomac. A partir de 12 ans.

Contient 150 g.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €7,50 5,0 € / 100gr
Prix promotionnel €7,50 Prix habituel €8,30
Vous économisez : -€0,80
5,0 € / 100gr
Épuisé
ENO Fruit Salt Lemon Flavour Effervescent Powder 150 g
ENO Fruit Salt Lemon Effervescent en poudre 150 g
Prix habituel €7,50 5,0 € / 100gr
Prix promotionnel €7,50 Prix habituel €8,30
Vous économisez : -€0,80
5,0 € / 100gr

 

 

Qu'est-ce que le sel de citron ENO et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un médicament sous forme de poudre granulée qui a une action antiacide pour le traitement et le soulagement des symptômes liés aux brûlures d'estomac et à l'acidité.

À qui s'adresse-t-il ?

Ce médicament est destiné à être utilisé chez les adultes et les adolescents de plus de 12 ans pour traiter les symptômes des brûlures d'estomac.

Mode d'emploi

Dissoudre 5 g de poudre effervescente dans un verre d'eau, de préférence 1 à 3 heures après les repas. Ne pas dépasser la dose maximale recommandée de 10 g (2 utilisations) par jour.

Contre-indications

Ne pas prendre ENO Sel de Fruits au Citron :

- Si vous avez moins de 12 ans.
- Si vous êtes allergique à l'hydrogénocarbonate de sodium ou à l'un des autres principes actifs et excipients présents dans ce médicament.
- Si vous souffrez d'une maladie cardiaque, rénale ou hépatique.
- Si vous suivez un régime pauvre en sodium.
- Si vous souffrez d'hypertension artérielle.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, le sel Eno Fruit peut provoquer des effets indésirables, bien qu'ils ne surviennent pas systématiquement. Parmi eux, les suivants ont été observés : flatulences, éructations, ballonnement de l'abdomen, légère irritation de l'estomac ou de l'intestin.

Composition

Chaque 5 grammes de sel aux fruits Eno contient 2 288 mg d'hydrogénocarbonate de sodium, 2 157 mg d'acide citrique anhydre et 500 mg de carbonate de sodium anhydre comme principaux ingrédients actifs. Les autres excipients sont : arôme de citron, carmin d'indigo (E-132), jaune de quinoléine (E-104), saccharine sodique, arôme de citron vert déterpénée.

Avis pharmaceutique

Lesel de fruit ENO arôme citron est un médicament qui améliore l'excès d'acidité et les brûlures d'estomac.

Il est très facile à utiliser. Il suffit de verser un peu de produit dans un demi-verre d'eau et d'attendre que le pétillement disparaisse avant de le prendre.

Il est recommandé de laisser passer entre 1 et 3 heures après le repas, en cas d'inconfort gastrique.

Si vous avez des questions, n'hésitez pas à contacter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi