• ENO Fruit Salt Orange Flavoured Effervescent Oral Powder 150 g
-10%

ENO Sel de Fruit Poudre orale effervescente aromatisée à l'orange 150 g

SKU997064

Poudre aromatisée à l'orange avec action antiacide pour le soulagement des brûlures d'estomac et de l'acidité. Pour les 12 ans et plus.

Contient 150 gr.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €7,50 5,0 € / 100gr
Prix promotionnel €7,50 Prix habituel €8,30
Vous économisez : -€0,80
5,0 € / 100gr
Épuisé
ENO Fruit Salt Orange Flavoured Effervescent Oral Powder 150 g
ENO Sel de Fruit Poudre orale effervescente aromatisée à l'orange 150 g
Prix habituel €7,50 5,0 € / 100gr
Prix promotionnel €7,50 Prix habituel €8,30
Vous économisez : -€0,80
5,0 € / 100gr

 

 

Qu'est-ce que le sel de fruit ENO et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un médicament qui appartient au groupe des antiacides. Il a un goût agréable d'orange et est utilisé pour soulager et traiter les symptômes des brûlures d'estomac et des aigreurs d'estomac.

Si, après 7 jours, la situation ne s'améliore pas ou s'aggrave, il convient de consulter un médecin.

À qui s'adresse ce médicament ?

Convient aux adultes et aux adolescents de plus de 12 ans.

Mode d'emploi

La dose habituelle est de 1 mesure interne du bouchon du flacon dissoute dans un verre d'eau en cas de besoin. Il est conseillé d'attendre 1 à 3 heures après les repas.

Ne pas dépasser la quantité maximale de 2 doses par jour.

Contre-indications

Ne pas utiliser le sel de fruit ENO:

  • Si vous êtes allergique à l'un des principes actifs ou à l'un des autres composants de ce médicament.

  • En cas de maladie cardiaque, hépatique ou rénale.

  • Si vous souffrez d'hypertension artérielle.

  • Si vous suivez un régime pauvre en sodium.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, ENO Sel de Fruit peut provoquer des effets indésirables, bien que tout le monde ne les ressente pas. Ces effets sont de fréquence inconnue et peuvent inclure : une légère irritation de l'estomac ou de l'intestin, des éructations, des flatulences et un gonflement de l'abdomen.

Composition

Les ingrédients actifs du sel de fruits ENOsont les suivants : chaque poudre effervescente de 5 g contient 2 285 mg d'hydrogénocarbonate de sodium, 2 155 mg d'acide citrique anhydre et 500 mg de carbonate de sodium anhydre. Les autres excipients sont : saccharine sodique, arôme d'orange, jaune orangé S (E-110).

Conseils pharmaceutiques

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez d'autres médicaments, car ils peuvent interagir entre eux.

Le lait et les produits laitiers ne doivent pas être consommés en même temps que ce médicament, mais à des moments différents. Le médicament ne doit pas non plus être pris immédiatement après un excès de nourriture ou de boisson, mais au moins une heure plus tard.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi