• Cinfatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
-10%

Cinfatos 2 Mg/ ml Sirop 200 ml

SKU748111

Sirop pour le traitement symptomatique de la toux non accompagnée d'expectoration pour adultes et enfants à partir de 6 ans.

Emballage de 200 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €7,30 3,65 € / 100ml
Prix promotionnel €7,30 Prix habituel €8,15
Vous économisez : -€0,85
3,65 € / 100ml
Épuisé
Cinfatos 2 Mg/ ml Syrup 200 ml
Cinfatos 2 Mg/ ml Sirop 200 ml
Prix habituel €7,30 3,65 € / 100ml
Prix promotionnel €7,30 Prix habituel €8,15
Vous économisez : -€0,85
3,65 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Cinfatos sirop et à quoi sert-il ?

Il est destiné à traiter les symptômes de la toux sèche ou improductive (irritative, nerveuse), c'est-à-dire la toux qui ne s'accompagne pas d'expectoration.

A qui s'adresse-t-il ?

Utilisable chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans .

Mode d'emploi

La posologie recommandée varie en fonction de l'âge du patient :

  • Adultes et enfants de plus de 12 ans : 15 ml toutes les 8 heures (3 fois par jour).

  • Enfants de 6 à 12 ans : 7,5 ml toutes les 8 heures (3 fois par jour).

Contre-indications

  • Chez les enfants de moins de 6 ans.

  • En cas d'allergie ou d'hypersensibilité à l'un des principes actifs ou excipients entrant dans la composition de ce médicament.

  • Chez les patients souffrant de toux asthmatique, de toux productive, d'insuffisance respiratoire, d'hypertension artérielle ou de maladie du foie.

  • En cas de traitement antérieur ou concomitant par des antidépresseurs IMAO ou ISRS, du bupropion, du linézolide, de la procarbazine ou de la sélégiline.

  • Chez les patients sédatés, affaiblis ou alités.

  • Chez les patients souffrant de dermatite atopique, en raison de la libération d'histamine associée à l'administration de dextrométhorphane.

  • En cas de grossesse ou d'allaitement, sans consultation préalable du médecin.

Effets secondaires

Cinfatos Syrup peut provoquer des effets secondaires , comme c'est le cas pour tous les médicaments sur le marché. Dans ce cas, les réactions suivantes ont été fréquemment observées : somnolence et vertiges.

Composition du médicament

Chaque ml de Cinfatos Sirop contient 2 mg de bromhydrate de dextrométhorphane comme substance active principale. Les autres excipients sont : Sorbitol liquide non cristallisable (E-420), benzoate de sodium (E-211), saccharine de sodium (E-954), acide citrique monohydraté, arôme orange, éthanol, eau purifiée.

Avis pharmaceutique

Utiliser le gobelet doseur pour une administration correcte du médicament et le laver après chaque utilisation. Il est conseillé de boire un verre d'eau immédiatement après pour faciliter l'action du mucolytique. Éviter de prendre le médicament avec du jus de pamplemousse ou d'orange.

Il est important de boire beaucoup d'eau pendant le traitement pour hydrater les muqueuses.

Si votre état ne s'améliore pas dans les 7 jours ou si les symptômes s'aggravent pendant cette période, consultez un médecin.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 % , ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi