• Canespie Bifonazole Cream with Applicator 15 g
-10%

Canespie Bifonazole crème avec applicateur 15 g

SKU726359

Crème pour le traitement du pied d'athlète chez les adultes et les adolescents à partir de 12 ans.

Contient 15 g.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €11,20 74,67 € / 100gr
Prix promotionnel €11,20 Prix habituel €12,42
Vous économisez : -€1,22
74,67 € / 100gr
Épuisé
Canespie Bifonazole Cream with Applicator 15 g
Canespie Bifonazole crème avec applicateur 15 g
Prix habituel €11,20 74,67 € / 100gr
Prix promotionnel €11,20 Prix habituel €12,42
Vous économisez : -€1,22
74,67 € / 100gr

 

 

Qu'est-ce que Canespie Bifonazole avec applicateur et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un médicament antifongique indiqué pour le traitement du pied d'athlète, dont les symptômes sont des démangeaisons, des rougeurs, des fissures entre les orteils et une desquamation.

Le pied d'athlète se manifeste uniquement sur les pieds. Plus précisément, il commence généralement entre les orteils, bien qu'il puisse également s'étendre à la plante et aux côtés des pieds.

Le produit se présente sous la forme d'un emballage pratique de 15 g avec applicateur.

À qui s'adresse-t-il ?

Destiné aux adultes et aux adolescents de plus de 12 ans.

Mode d'emploi

Appliquer une fine couche de produit sur la zone affectée une fois par jour, de préférence le soir. Se laver soigneusement les mains après chaque application.

Contre-indications

Ne pas utiliser Canespie Bifonazole avec l'applicateur:

  • Chez les enfants de moins de 12 ans.

  • En cas d'allergie à l'un des composants de ce médicament.

  • Ce médicament est destiné à un usage externe uniquement. Évitez tout contact avec les yeux et les muqueuses et, en cas de contact, lavez à l'eau froide et n'avalez jamais.

  • Si vous allez couvrir la zone affectée avec des bandages. Déconseillé car il favorise l'absorption systémique.

  • Pendant la grossesse et l'allaitement, sauf prescription médicale.

Effets secondaires

Canespie Bifonazole peut provoquer des effets secondaires, comme tous les médicaments. Cela ne signifie pas que tous les patients ressentiront des effets secondaires.

En particulier, les effets secondaires suivants ont été observés dermatite allergique et/ou dermatite de contact, érythème, démangeaisons, exanthème, urticaire, cloques, desquamation de la peau, eczéma, peau sèche, irritation de la peau, macération de la peau, macération de la peau, éruption cutanée.Si vous ressentez l'un des effets indésirables suivants : irritation de la peau, macération de la peau, sensation de brûlure de la peau, douleur au site d'administration et œdème périphérique au site d'administration.

En cas d'effets indésirables, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Composition de la crème

Chaque gramme de crème Canespie contient 10 mg de bifonazole comme substance active. Les autres excipients sont : l'alcool benzylique, l'alcool cétostéarylique, le palmitate de cétyle, l'octyldodécanol, le polysorbate 60, le stéarate de sorbitan et l'eau purifiée.

Conseils pharmaceutiques

Le pied d'athlète est une affection très courante qui se propage souvent par divers facteurs, comme le fait de marcher pieds nus dans les douches publiques ou les salles de sport.

Ce médicament se présente sous la forme d'une crème avec un applicateur pour usage topique. La crème est blanche et inodore et la formule est stable jusqu'à 6 mois, après quoi elle doit être jetée.

Veuillez lire attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de Canespie Bifonazole avec applicateur ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Cependant, dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter Canespie Bifonazole crème avec applicateur avec une réduction de 10%, ce qui est le maximum légal autorisé.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi