• Bariatric Bariprotein, 500 g
  • Bariatric Bariprotein, 500 g
-5%

Bariatric Bariprotein, 500 g

SKUBA8437025563050

Module à base de protéines de lactosérum isolées, au goût neutre. Il apporte 5,22 g de protéines par cuillère doseuse et est classé comme aliment destiné à des usages médicaux spéciaux.

Prix habituel €32,00 6,4 € / 100gr
Prix promotionnel €32,00 Prix habituel €33,68
Vous économisez : -€1,68
6,4 € / 100gr
Bariatric Bariprotein, 500 g
Bariatric Bariprotein, 500 g
Prix habituel €32,00 6,4 € / 100gr
Prix promotionnel €32,00 Prix habituel €33,68
Vous économisez : -€1,68
6,4 € / 100gr

 

 

Bariatric BariPROTEIN, 500 g est un module à base d'isolat de protéines de lactosérum au goût neutre. Il est classé comme aliment destiné à des usages médicaux spéciaux.

Qu'est-ce que BariPROTEIN ?

Il s'agit d'une poudre protéinée conditionnée dans un pot de 500 g, à ajouter à des aliments liquides. Sa teneur en protéines est de 87 % et chaque cuillère-mesure apporte 5,22 g de protéines.

À quoi sert ce module protéiné ?

Il est utilisé dans la prise en charge diététique des personnes qui ne couvrent pas leurs besoins en protéines avec leur alimentation habituelle. Il peut être intégré dans les protocoles postopératoires après différents types de chirurgie bariatrique ou dans d’autres situations évaluées par un professionnel de santé.

Caractéristiques de BariPROTEIN

  • Quatre cuillères doseuses, soit 24 g de poudre, apportent 20,88 g de protéines.
  • Son goût neutre permet de le mélanger avec du lait, du yaourt liquide, de l’eau, du bouillon, de la purée ou des tisanes.
  • Il utilise de l’isolat de protéines de lactosérum comme ingrédient principal.
  • La cuillère doseuse permet d’adapter facilement la quantité aux besoins indiqués.

Composition de BariPROTEIN

Isolat de protéines de lactosérum issu de lait de vache et lécithine de tournesol comme émulsifiant. Pour 100 g, il apporte 87 g de protéines, 2 g de glucides, 0,6 g de matières grasses et 0,53 g de sel.

Comment préparer BariPROTEIN ?

Dissoudre deux à quatre cuillères doseuses dans 200 ml d’un aliment liquide et mélanger jusqu’à ce qu’il n’y ait plus de grumeaux. La marque recommande jusqu’à quatre cuillères doseuses par jour selon les besoins. Consommer la préparation immédiatement et la jeter si 12 heures se sont écoulées.

Qui peut l'utiliser ?

Ce produit est destiné aux personnes qui ont besoin d’un apport supplémentaire en protéines et dont l’alimentation ne couvre pas leurs besoins, qu’elles aient subi ou non une chirurgie bariatrique. La quantité doit être déterminée par un spécialiste en nutrition.

Précautions et conservation

  • À utiliser uniquement sous surveillance médicale.
  • Ne pas administrer par voie parentérale ni utiliser comme seule source d’alimentation.
  • Contient des protéines de lait et du lactose ; peut contenir des traces de gluten, d’œuf, de poisson, de lait et de soja.
  • Conserver le pot bien fermé et respecter les conditions indiquées sur l'emballage.

Quel est le prix de Bariatric BariPROTEIN, 500 g ?

Consultez le prix de Bariatric BariPROTEIN, 500 g sur Farmaciasdirect et vérifiez les promotions en cours avant de finaliser votre achat. Achetez sur Farmaciasdirect en bénéficiant d’informations claires sur le format et l’utilisation recommandée.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Julia Mendoza Murillo
Une pharmacienne et nutritionniste vous aidera à adopter des habitudes de vie saines et à prendre soin de votre santé.
Posez-moi votre question