Connectez-vous pour payer plus vite.
Soulagement symptomatique des douleurs occasionnelles légères à modérées, telles que maux de tête, douleurs dentaires, douleurs musculaires (contractures) ou dorsales (lumbago), ainsi que des états fébriles chez l'adulte et l'enfant à partir de 10 ans (pesant plus de 33 kg).
Contient 10 comprimés.

Lisez attentivement cette notice avant de commencer à prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous. Ce médicament est disponible sans ordonnance. Cependant, pour obtenir les meilleurs résultats, il doit être utilisé avec précaution.
- Conservez cette notice car vous pourriez avoir besoin de la relire.
- Si vous avez besoin de conseils ou d'informations supplémentaires, demandez à votre pharmacien.
- Si les symptômes s'aggravent ou si la fièvre persiste pendant plus de 3 jours ou la douleur pendant plus de 5 jours, vous devez consulter votre médecin.
- Si vous pensez que l'un des effets secondaires que vous ressentez est grave, ou si vous remarquez des effets secondaires non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
Contenu de la notice
1. ce qu'est le paracétamol MABO-Serra et à quoi il sert.
2. Ce que vous devez savoir avant de commencer à prendre Paracetamol MABO-Serra
3. Comment prendre Paracetamol MABO-Serra ?
4. Effets secondaires possibles.
5. Conservation de Paracetamol MABO-Serra
6. Contenu de l'emballage et informations complémentaires
Le paracétamol est efficace pour réduire la douleur et la fièvre.
Il est indiqué pour le soulagement symptomatique des douleurs occasionnelles légères à modérées, telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les douleurs musculaires (contractures) ou les douleurs dorsales (lumbago), ainsi que dans les états fébriles chez les adultes et les enfants à partir de 10 ans (pesant plus de 33 kg).
Ne prenez pas Paracetamol MABO-Serra
- Si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants de ce médicament (listés dans la section 6).
Avertissements et précautions
Consultez votre médecin ou votre pharmacien avant de commencer à prendre Paracetamol MABO-Serra.
- Ne prenez pas plus de médicament que ce qui est recommandé dans la section 3.
- L'utilisation concomitante de ce médicament avec d'autres médicaments contenant du paracétamol, par exemple des médicaments contre le rhume et la grippe, doit être évitée car des doses élevées peuvent entraîner des lésions hépatiques. Ne pas utiliser plus d'un médicament contenant du paracétamol sans consulter un médecin.
- Les alcooliques chroniques doivent veiller à ne pas prendre plus de 2 g par 24 heures de paracétamol.
- Les patients souffrant d'une maladie des reins, du foie, du cœur ou des poumons et les patients souffrant d'anémie doivent consulter un médecin avant de prendre ce médicament.
En cas de traitement par un médicament contre l'épilepsie, il convient de consulter un médecin avant de prendre ce médicament, car leur utilisation simultanée réduit l'efficacité et augmente l'hépatotoxicité du paracétamol, en particulier en cas de traitement par de fortes doses de paracétamol.
- Les patients asthmatiques sensibles à l'acide acétylsalicylique doivent consulter un médecin avant de prendre ce médicament.
Interférence avec les tests de laboratoire
Si vous devez subir un test analytique (y compris des tests sanguins, des tests d'urine, etc.), informez votre médecin que vous prenez/utilisez ce médicament, car il peut modifier les résultats.
Utilisation de Paracetamol MABO-Serra avec d'autres médicaments
Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
En particulier, si vous utilisez l'un des médicaments suivants, car la dose de certains d'entre eux pourrait devoir être modifiée ou le traitement interrompu :
- Médicaments pour prévenir la formation de caillots sanguins : anticoagulants oraux (acénocoumarol, warfarine).
- Médicaments pour traiter l'épilepsie : antiépileptiques (lamotrigine, phénytoïne ou autres hydantoïnes, phénobarbital, méthylphénobarbital, primidone, carbamazépine).
- Médicaments pour traiter la tuberculose (isoniazide, rifampicine).
- Médicaments pour traiter la dépression et les crises d'épilepsie : Barbituriques (utilisés comme hypnotiques, sédatifs et anticonvulsivants).
- Médicaments utilisés pour abaisser le taux de cholestérol sanguin : (cholestyramine)
- Médicaments utilisés pour augmenter la production d'urine (diurétiques de l'anse tels que ceux du groupe furosémide).
- Médicaments utilisés pour le traitement de la goutte (probénécide et sulfinpyrazone).
- Médicaments utilisés pour prévenir les nausées et les vomissements : Métoclopramide et dompéridone.
- Médicaments utilisés dans le traitement de l'hypertension artérielle et des troubles du rythme cardiaque (arythmies cardiaques) : Propranolol.
Prise de paracétamol MABO-Serra avec de la nourriture, des boissons et de l'alcool
L'utilisation de paracétamol chez les patients qui consomment régulièrement de l'alcool (3 boissons alcoolisées ou plus, bière, vin, liqueur, etc. par jour) peut provoquer des lésions du foie.
La prise de ce médicament avec de la nourriture n'affecte pas son efficacité.
Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou si vous avez l'intention de le devenir, consultez votre médecin ou votre pharmacien avant d'utiliser ce médicament.
IMPORTANT POUR LES FEMMES
Si vous êtes enceinte ou pensez l'être, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament. L'utilisation de médicaments pendant la grossesse peut être dangereuse pour l'embryon ou le fœtus et doit être surveillée par votre médecin.
Le paracétamol passant dans le lait maternel, les femmes qui allaitent doivent consulter leur médecin ou leur pharmacien avant de prendre ce médicament.
Conduite automobile et utilisation de machines
Le paracétamol n'a pas d'influence ou une influence négligeable sur l'aptitude à conduire et à utiliser des machines.
Le paracétamol MABO-Serra contient du sodium
Ce médicament contient moins de 23 mg de sodium (1 mmol) par comprimé, c'est-à-dire essentiellement "sans sodium".
Suivez scrupuleusement les instructions de votre médecin ou de votre pharmacien pour prendre ce médicament. En cas de doute, demandez à nouveau l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
La dose recommandée est de
Adultes et adolescents de plus de 15 ans :
Prendre 1 comprimé (500 mg de paracétamol) toutes les 4 à 6 heures, selon les besoins.
Si nécessaire, 1 gramme (2 comprimés) peut être pris toutes les 8 heures, 3 fois par jour.
Ne pas prendre plus de 3 g de paracétamol en 24 heures (6 comprimés).
Des doses quotidiennes élevées de paracétamol doivent être évitées pendant des périodes prolongées, car elles augmentent le risque d'effets indésirables tels que des lésions hépatiques.
Patients souffrant d'une maladie du foie : avant de prendre ce médicament, ils doivent consulter leur médecin.
Ils doivent prendre la quantité de médicament prescrite par leur médecin en respectant un intervalle minimum de 8 heures entre chaque prise.
Ils ne doivent pas prendre plus de 2 grammes de paracétamol en 24 heures, répartis en plusieurs prises.
Patients souffrant d'une maladie rénale : consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.
Prendre au maximum 500 milligrammes par dose.
En fonction de votre maladie, votre médecin vous indiquera si vous devez prendre vos médicaments à un intervalle d'au moins 6 ou 8 heures.
Vous ne devez pas prendre plus de 2 grammes en 24 heures, répartis en plusieurs prises, et en aucun cas plus de 500 milligrammes par prise.
Utilisation chez les enfants et les adolescents
Les enfants : Il est nécessaire de respecter les doses définies en fonction du poids. L'âge de l'enfant en fonction du poids est donné à titre indicatif.
La dose journalière recommandée de paracétamol est d'environ 60 mg/kg/jour, répartie en 4 ou 6 prises quotidiennes, soit 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
- Enfants pesant entre 33 et 40 kg (10-12 ans) : 1 comprimé par dose en fonction du poids/âge, toutes les 6 heures, jusqu'à un maximum de 4 comprimés par jour.
- Enfants pesant entre 41 et 50 kg (12 à 15 ans) : 1 comprimé par dose, toutes les 6 ou 4 heures, jusqu'à un maximum de 5 comprimés par jour.
Ce médicament est administré par voie orale.
Les comprimés doivent être pris avec un verre de liquide, de préférence de l'eau.
Prenez toujours la dose efficace la plus faible.
La prise de ce médicament dépend de l'apparition de la douleur ou de la fièvre. Dès que la douleur ou la fièvre disparaît, le traitement doit être arrêté.
Si la douleur persiste pendant plus de 5 jours, la fièvre pendant plus de 3 jours, ou si la douleur ou la fièvre s'aggrave ou si d'autres symptômes apparaissent, vous devez arrêter le traitement et consulter votre médecin.
Si vous prenez plus de Paracetamol MABO-Serra que nécessaire
Vous devez consulter immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.
Les symptômes de surdosage peuvent être les suivants : vertiges, vomissements, perte d'appétit, jaunissement de la peau et des yeux (jaunisse) et douleurs abdominales.
Si vous avez pris un surdosage, vous devez vous rendre immédiatement dans un centre médical, même si vous ne remarquez aucun symptôme, car les symptômes n'apparaissent souvent que trois jours après l'ingestion du surdosage, même en cas d'empoisonnement grave.
Le traitement du surdosage est plus efficace s'il est commencé dans les 4 heures suivant l'ingestion.
Les patients sous barbituriques ou les alcooliques chroniques peuvent être plus sensibles à la toxicité d'un surdosage de paracétamol.
En cas de surdosage ou d'ingestion accidentelle, consulter immédiatement un médecin ou appeler le service d'information antipoison (téléphone 91 562 04 20) en indiquant le médicament et la quantité ingérée.
Comme tous les médicaments, Paracetamol MABO-Serra peut provoquer des effets secondaires, mais ils ne surviennent pas systématiquement.
Les effets secondaires rares pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000 sont les suivants : malaise, baisse de la tension artérielle (hypotension) et augmentation des taux de transaminases dans le sang.
Les effets secondaires très rares qui peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 sont les suivants : Maladie rénale, urine trouble, dermatite allergique (éruption cutanée), jaunisse (jaunissement de la peau).(jaunissement de la peau), troubles sanguins (agranulocytose, leucopénie, neutropénie, anémie hémolytique) et hypoglycémie (faible taux de sucre dans le sang).
Des réactions cutanées graves ont été très rarement signalées.
Le paracétamol peut endommager le foie lorsqu'il est pris à fortes doses ou lors d'un traitement prolongé.
Signalement des effets secondaires
Si vous ressentez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien, même s'ils ne sont pas mentionnés dans cette notice. Vous pouvez également les signaler directement au système espagnol de pharmacovigilance pour les médicaments à usage humain : https://www.notificaram.es. En signalant les effets indésirables, vous pouvez contribuer à fournir davantage d'informations sur la sécurité de ce médicament.
Conserver hors de la vue et de la portée des enfants.
Aucune condition particulière de conservation n'est nécessaire.
N'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte après EXP.
La date de péremption est le dernier jour du mois indiqué.
Les médicaments ne doivent pas être jetés à l'égout ou à la poubelle. Veuillez déposer les médicaments et les emballages inutiles au point SIGRE de la pharmacie. En cas de doute, demandez à votre pharmacien comment éliminer les emballages et les médicaments inutiles. Vous contribuerez ainsi à la protection de l'environnement.
Composition de Paracetamol MABO-Serra
La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol.
Les autres ingrédients (excipients) sont : Saccharine sodique, hydroxypropylcellulose, stéarate de magnésium, talc, carboxyméthylamidon de pomme de terre sodique, dioxyde de silicium, arôme orange.
Aspect du produit et contenu de l'emballage
Les comprimés sont ronds, blancs et rainurés.
L'emballage contient 10 ou 20 comprimés dans des plaquettes thermoformées en aluminium/PVC.
Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché
MABO-FARMA S.A.
Calle Rejas 2, planta 1
28821 Coslada (Madrid)
Espagne
Responsable de la fabrication
LABORATORIOS ALCALA FARMA S.L.
Avda. de Madrid, 82
28802 ALCALÁ DE HENARES (Madrid)
Date de la dernière révision de cette notice : février 2022
Des informations détaillées et actualisées sur ce médicament sont disponibles sur le site web de l'Agence espagnole des médicaments et des produits de santé (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/