Connectez-vous pour payer plus vite.
Sachets granulés pour le soulagement des symptômes du rhume et de la grippe. A partir de 14 ans.
Contient 10 sachets.

Il s'agit d'un médicament qui associe le paracétamol, la phényléphrine et la chlorphénamine pour soulager les symptômes de la grippe et du rhume, tels que la fièvre, la congestion et l'écoulement nasal, ainsi que la douleur.
Il s'agit d'un médicament utilisé dans les processus anti-catarrhaux et anti-grippaux.
Convient aux adultes et aux adolescents à partir de 14 ans.
Adultes et adolescents à partir de 14 ans : 1 sachet toutes les 6-8 heures et pas plus de 4 sachets par jour.
Ne pas utiliser les sachets Normogrip chez les adolescents de moins de 12 ans.
Consultez votre médecin au sujet de l'utilisation de ce médicament si vous prenez d'autres médicaments pour des maladies telles que l'épilepsie (lamotrigine, phénobarbital...), la dépression (barbituriques), les nausées et les vomissements (nausées et diarrhées).nausées et vomissements (métoclopramide), diurétiques (furosémide), antihypertenseurs et médicaments contre les troubles du rythme cardiaque (propanolol), dépression, maladie de Parkinson...
Grossesse et allaitement : Ce médicament ne peut pas être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.
Ce médicament contient de l'aspartame (attention chez les patients atteints de phénylcétonurie, car c'est une source de phénylalanine) et du jaune orangé (peut provoquer des réactions allergiques).
Comme tous les médicaments, Normogrip sachets peut provoquer des effets indésirables:
Effets indésirables fréquents : malaise, hypotension, maladresse dans les mouvements, tremblements, picotements, sécheresse de la bouche et gêne gastro-intestinale.
Effets indésirables très fréquents : légère somnolence, transpiration, vertiges et faiblesse musculaire.
Les principes actifs des sachets Normogrip sont : le paracétamol 650 mg, le chlorhydrate de phényléphrine 10 mg (équivalent à 8,21 mg de phényléphrine) et le maléate de chlorphénamine 4 mg (équivalent à 2,8 mg de chlorphénamine).
Les autres ingrédients sont : saccharine sodique (E-954), mannitol (E-421), arôme orange, colorant jaune-orange (E-110), povidone (E-1201) et aspartame (E951).
Les sachets ont un goût agréable d'orange et doivent être dissous au moins dans de l'eau, en remuant bien avant la prise.
Ne pas prendre plus de 4 sachets par jour. Si les symptômes ne s'améliorent pas après 3 jours de traitement, consultez un médecin.
Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.
Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.