• Motosol 3 mg/ml Syrup 200 ml
-10%

Motosol 3 mg/ml Sirop 200 ml

SKUMO8470007572527

Motosol est un médicament mucolytique qui agit en réduisant la viscosité du mucus, en le fluidifiant et en facilitant son élimination. A partir de 2 ans.

Contient 200 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €7,20 3,6 € / 100ml
Prix promotionnel €7,20 Prix habituel €7,98
Vous économisez : -€0,78
3,6 € / 100ml
Épuisé
Motosol 3 mg/ml Syrup 200 ml
Motosol 3 mg/ml Sirop 200 ml
Prix habituel €7,20 3,6 € / 100ml
Prix promotionnel €7,20 Prix habituel €7,98
Vous économisez : -€0,78
3,6 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que le sirop Motosol et à quoi sert-il?

Motosol sans ordonnance est un médicament à base d'ambroxol, un principe actif qui appartient au groupe des mucolytiques, qui agissent en réduisant la viscosité du mucus, en le fluidifiant et en facilitant son élimination.

Il est utilisé pour faciliter l'élimination de l'excès de mucus et de glaires en cas de rhume ou de grippe chez l'adulte et l'enfant à partir de 2 ans.

Il se présente sous la forme d'un flacon de 200 ml.

A qui s'adresse-t-il ?

Convient à l'adulte et à l'enfant à partir de 2 ans.

Mode d' emploi

Avant de prendre ce médicament, mesurez la quantité à prendre à l'aide du dispositif de mesure inclus dans la boîte. Il est recommandé deboire un verre d'eau après chaque prise et de boire abondamment tout au long de la journée.

La dose recommandée varie en fonction de l'âge du patient :

  • Plus de 12 ans: prendre une mesure de 10 ml toutes les 8 heures, sans dépasser la dose maximale de 3 fois par jour, soit un maximum quotidien de 90 mg de chlorhydrate d'ambroxol.
  • Enfants de 6 à 12 ans: prendre une mesure de 5 ml toutes les 8 à 12 heures jusqu'à un maximum de 2 à 3 fois par jour, soit une dose journalière maximale de 45 mg de chlorhydrate d'ambroxol. Prendre la dose minimale efficace.
  • Enfants de 2 à 5 ans: 1 dose de 2,5 ml, 3 fois par jour (toutes les 8 heures), soit une dose journalière maximale de 22,5 mg de chlorhydrate d'ambroxol. Après 2-3 jours, lorsque l'état du patient s'améliore, la posologie peut être réduite à 2 fois par jour toutes les 12 heures.

Contre-indications

Ne pas utiliser Motosol

  • Chez les enfants de moins de 2 ans.
  • En cas d'allergie ou d'hypersensibilité auchlorhydrate d'ambroxolou à l'un des ingrédients de ce médicament.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, Motosol sirop peut provoquer des effets secondaires, tels que ceux mentionnés ci-dessous:

  • Fréquents: nausées, altération du goût, engourdissement du pharynx, engourdissement de la bouche.

  • Peu fréquents: vomissements, diarrhée, indigestion, douleurs abdominales, sécheresse de la bouche.

  • Rares: réactions d'hypersensibilité, éruption cutanée, urticaire, sécheresse de la gorge.

  • Fréquence inconnue: réactions anaphylactiques telles que choc anaphylactique, angiodème (gonflement rapidement progressif de la peau, des tissus sous-cutanés, des muqueuses ou des tissus sous-muqueux) et prurit. Réactions cutanées indésirables graves (telles que l'érythème polymorphe, le syndrome de Stevens-Johnson/la nécrolyse épidermique toxique et la pustulose exanthématique aiguë généralisée).

Composition

La substance active de Motosol 3 mg est le chlorhydrate d'ambroxol. Plus précisément, chaque ml de sirop contient 3 mg de chlorhydrate d'ambroxol. Les autres excipients sont : l'hydroxyéthylcellulose, le sucralose, l'acide benzoïque (E 210), l'arôme de baies sauvages, l'arôme de vanille et l'eau purifiée.

Avis pharmaceutique

Le sirop Motosol est un médicament qui peut être pris avec ou sans nourriture. Vous devez consulter un médecin si votre état s'aggrave ou si votre état ne s'améliore pas après 5 jours de traitement. Ce délai est réduit à 3 jours pour les enfants de moins de 6 ans. En outre,si vous avez des problèmes de fonctionnement des reins ou du foie, consultez votre médecin avant d'utiliser ce médicament.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, adressez-vous à notre équipe d'experts pharmaceutiques.

Quel est le prix du Motosol ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Cependant, chez Farmaciasdirect, vous pouvez acheter Motosol sans ordonnance avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum légal autorisé.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi