• Mercurochrome Film 20 mg/ml Topical Solution 250 ml
-10%

Mercurochrome Film 20 mg/ml Solution topique 250 ml

SKU949826

Solution pour la désinfection des petites plaies superficielles, des brûlures, des fissures et des écorchures.

Contient 250 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €6,70 2,68 € / 100ml
Prix promotionnel €6,70 Prix habituel €7,42
Vous économisez : -€0,72
2,68 € / 100ml
Épuisé
Mercurochrome Film 20 mg/ml Topical Solution 250 ml
Mercurochrome Film 20 mg/ml Solution topique 250 ml
Prix habituel €6,70 2,68 € / 100ml
Prix promotionnel €6,70 Prix habituel €7,42
Vous économisez : -€0,72
2,68 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Mercurochrome Film et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un médicament à base de merbromine, un principe actif aux propriétés antiseptiques, utilisé pour désinfecter les petites plaies superficielles, les brûlures, les fissures et les écorchures.

Il se présente sous la forme d'un flacon de 250 ml.

A qui s'adresse-t-il ?

Spécialement formulé pour être utilisé chez l'adulte et l'enfant à partir de 2 ans. Pour les enfants en dessous de cet âge, pendant la grossesse et l'allaitement, n'utiliser que sur prescription médicale.

Mode d'emploi

Laver la plaie à l'eau et au savon et la sécher. Utiliser ensuite le compte-gouttes pour enduire la plaie et ses bords. Laisser agir quelques minutes pour assurer la fixation, enlever l'excédent à l'aide d'une gaze ou d'un coton sans toucher la zone de la plaie.

Il est recommandé d'appliquer le produit 2 à 3 fois par jour.

Contre-indications

Ne pas utiliser Mercromina Film:

  • Chez les enfants de moins de 2 ans, sauf recommandation expresse du médecin.

  • Chez les personnes allergiques à la merbromine ou à l'un des excipients.

  • Dans les yeux, les oreilles, la bouche et les autres muqueuses.

  • Sur de grandes surfaces de peau.

  • Pendant la grossesse et l'allaitement, sauf prescription médicale.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, Mercurochrome Film peut provoquer des effets secondaires, mais cela ne signifie pas que tout le monde les ressentira. Dans ce cas, il n'y a généralement pas d'effets secondaires, mais chez les personnes allergiques, il peut provoquer une sensibilisation de la peau.

Composition

La substance active de Mercurochrome Film est le Merbromin 2%. Chaque 100 ml de solution contient 2 grammes de merbromine. Les autres excipients sont : povidone, polyoxyéthylène lauryl éther, eau purifiée q.s.

Conseils pharmaceutiques

Ne pas utiliser sur des plaies très étendues ou avec des pansements qui ne permettent pas à la peau de transpirer.

Un soin particulier doit être apporté à la manipulation, car le produit peut tacher les vêtements de manière irréversible.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi