• Lenda Vetnature Dog Urinary-Struvite, lot de 2 x 10 kg
-13%

Lenda Vetnature Dog Urinary-Struvite, lot de 2 x 10 kg

SKULE3202681112578

Lenda VET DOG Urinary-Struvite 10 kg

Prix habituel €131,90 0,66 € / 100gr
Prix promotionnel €131,90 Prix habituel €151,00
Vous économisez : -€19,10
0,66 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Urinary-Struvite, lot de 2 x 10 kg
Lenda Vetnature Dog Urinary-Struvite, lot de 2 x 10 kg
Prix habituel €131,90 0,66 € / 100gr
Prix promotionnel €131,90 Prix habituel €151,00
Vous économisez : -€19,10
0,66 € / 100gr

 

 

Aliment diététique complet extrudé destiné aux chiens adultes, destiné à la dissolution des calculs d'estruvite et à la réduction de leur réapparition. Propriétés de sous-saturation ou de métastabilisation de l'urine vis-à-vis de l'estruvite et propriétés d'acidification de l'urine.

Composition

Composition : riz complet*, farine de maïs, protéines de poulet hydrolysées, huile de poulet raffinée, gluten de maïs, huile de poisson, lignocellulose, œuf déshydraté, pulpe de pomme déshydratée, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), Moringa oleifera*, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles.

Mode d’emploi

Recommandations d’utilisation : la durée d’utilisation est, dans un premier temps, comprise entre 5 et 12 semaines pour la dissolution des calculs d’estruvite et peut aller jusqu’à 6 mois pour réduire la réapparition de ces calculs. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant toute utilisation ou avant de prolonger la durée d’utilisation. Les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Versez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe et en veillant à ce que de l’eau propre et fraîche soit disponible à tout moment. Stabilité et conservation : 18 mois dans l’emballage d’origine, à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le… / Lot n° : / Numéro d’enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : riz complet*, farine de maïs, protéines de poulet hydrolysées, huile de poulet raffinée, gluten de maïs, huile de poisson, lignocellulose, œuf déshydraté, pulpe de pomme déshydratée, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), Moringa oleifera*, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles.

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : protéines 14,5 %, matières grasses brutes 19 %, cendres brutes 4,8 %, fibres brutes 2,1 %, calcium 0,7 %, phosphore 0,5 %, potassium 0,7 %, sodium 0,2 %, Mg < 0,18 %, chlorure 0,6 %, soufre 0,15 %, DHA-EPA 0,34 %, EM 4 083 kcal/kg.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question