• Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, lot de 2 x 2 kg
-7%

Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, lot de 2 x 2 kg

SKULE3202681112509

Lenda VET DOG Mobility & Joint 2 kg

Prix habituel €47,70 1,19 € / 100gr
Prix promotionnel €47,70 Prix habituel €51,36
Vous économisez : -€3,66
1,19 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, lot de 2 x 2 kg
Lenda Vetnature Dog Mobility & Joint, lot de 2 x 2 kg
Prix habituel €47,70 1,19 € / 100gr
Prix promotionnel €47,70 Prix habituel €51,36
Vous économisez : -€3,66
1,19 € / 100gr

 

 

Aliment complet extrudé pour chiens adultes, destiné à favoriser le métabolisme articulaire en cas d'arthrose.

Composition

Composition : poisson déshydraté (saumon, thon, hareng…), riz complet*, protéines de pois, huile de saumon, fécule de pomme de terre, huile de poulet raffinée, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), hydrolysat de foie de porc, fécule de pois, œuf entier en poudre, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), légumes (patate douce, petits pois, fèves vertes, carotte, artichaut), collagène hydrolysé 10 000 mg/kg, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, comme source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Joints (levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), farine de caroube (Ceratonia siliqua), sulfate de chondroïtine 1 000 mg/kg, glucosamine 1 000 mg/kg, méthylsulfonylméthane 750 mg/kg, Harpagophytum procumbens, Punica granatum), FAEC Digestive (produits à base de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Matières premières naturelles.

Mode d'emploi

Recommandations d’utilisation : la durée d’utilisation est, dans un premier temps, de 3 mois maximum. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant toute utilisation ou avant de prolonger la durée d’utilisation ; les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Versez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe et en veillant à ce que de l’eau propre et fraîche soit disponible à tout moment. Stabilité et conservation : 18 mois dans l’emballage d’origine, à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le… / Lot n° : / Numéro d’enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : Poisson déshydraté (saumon, thon, hareng…), riz complet*, protéines de pois, huile de saumon, amidon de pomme de terre, huile de poulet raffinée, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), hydrolysat de foie de porc, amidon de pois, œuf entier en poudre, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), légumes (patate douce, petits pois, fèves vertes, carotte, artichaut), collagène hydrolysé 10 000 mg/kg, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, comme source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Joints (levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), farine de caroube (Ceratonia siliqua), sulfate de chondroïtine 1 000 mg/kg, glucosamine 1 000 mg/kg, méthylsulfonylméthane 750 mg/kg, Harpagophytum procumbens, Punica granatum), FAEC Digestive (produits à base de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Probio (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum).-*Matières premières naturelles.

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : Protéines 25,2 %, Matières grasses brutes 12,2 %, Cendres brutes 6,8 %, Fibres brutes 2,7 %, Humidité 10 %, Calcium 1,1 %, Phosphore 0,8 %, Sodium 0,2 %. DHA+EPA 8,2 g/kg, manganèse 45 mg/kg, vitamine E totale 350 mg, acides gras oméga-3 3,1 %, EPA 0,35 %, valeur énergétique 3 460 kcal/kg.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question