• Lenda Vetnature Dog Diabetic, lot de 2 x 10 kg
-11%

Lenda Vetnature Dog Diabetic, lot de 2 x 10 kg

SKULE3202681112547

Lenda VET DOG Diabetic 10 kg

Prix habituel €133,30 0,67 € / 100gr
Prix promotionnel €133,30 Prix habituel €149,98
Vous économisez : -€16,68
0,67 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Diabetic, lot de 2 x 10 kg
Lenda Vetnature Dog Diabetic, lot de 2 x 10 kg
Prix habituel €133,30 0,67 € / 100gr
Prix promotionnel €133,30 Prix habituel €149,98
Vous économisez : -€16,68
0,67 € / 100gr

 

 

Aliment complet extrudé pour chiens adultes, à faible teneur en monosaccharides et disaccharides, destiné à réguler l'apport en glucose (diabète sucré).

Composition

Composition : protéines de volaille déshydratées, orge*, gluten de maïs, fibres végétales (betterave), graisse de volaille, lignocellulose, hydrolysat de protéines animales (volaille et porc), huile de poulet raffinée, œuf déshydraté, pulpe de pomme, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), Moringa oleifera, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA)), FAEC ProbioInmune (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Saccharomyces boulardii).-*Matières premières naturelles. Sources de glucides : orge, gluten de maïs, fibres végétales, fibres de pomme.

Mode d’emploi

Recommandations d’utilisation : la durée d’utilisation est, dans un premier temps, de 6 mois maximum. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant toute utilisation ou avant de prolonger la durée d’utilisation. Les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Versez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe et en veillant à ce que de l’eau propre et fraîche soit disponible à tout moment. Stabilité et conservation : 18 mois dans l’emballage d’origine, à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le… / Lot n° : / Numéro d’enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : protéines de volaille déshydratées, orge*, gluten de maïs, fibres végétales (betterave), graisse de volaille, lignocellulose, hydrolysat de protéines animales (volaille et porc), huile de poulet raffinée, œuf déshydraté, pulpe de pomme, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), Moringa oleifera, FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA)), FAEC ProbioInmune (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Saccharomyces boulardii).-*Matières premières naturelles. Sources de glucides : orge, gluten de maïs, fibres végétales, fibres de pomme.

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : protéines 39 %, matières grasses brutes 10 %, cendres brutes 7,5 %, fibres brutes 6,5 %, amidon 29 %, sucres : < 2 %, Acides gras essentiels 2,6 %, EPA + DHA 0,23 %, Énergie métabolisable : 3 340 kcal/kg (NRC 2006a).

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question