• Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, lot de 2 x 10 kg
-11%

Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, lot de 2 x 10 kg

SKULE3202681112530

Lenda VET DOG Allergenic Solution 10 kg

Prix habituel €143,40 0,72 € / 100gr
Prix promotionnel €143,40 Prix habituel €161,98
Vous économisez : -€18,58
0,72 € / 100gr
Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, lot de 2 x 10 kg
Lenda Vetnature Dog Allergenic Solution, lot de 2 x 10 kg
Prix habituel €143,40 0,72 € / 100gr
Prix promotionnel €143,40 Prix habituel €161,98
Vous économisez : -€18,58
0,72 € / 100gr

 

 

Aliment complet extrudé pour chiens adultes, destiné à réduire l'intolérance à certains ingrédients et nutriments.

Composition

Composition : poisson blanc hydrolysé, riz*, fécule de pomme de terre, pois*, patate douce*, huile de canard filtrée, huile de saumon, hydrolysat de foie de volaille, pulpe de pomme déshydratée, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA)), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles. Sources de protéines : poisson blanc hydrolysé, hydrolysat de foie de volaille, krill. Sources de glucides : riz, amidon de pomme de terre, pois, patate douce.

Mode d'emploi

Recommandations d’utilisation : De 3 à 8 semaines : si les signes d’intolérance disparaissent, cet aliment peut être utilisé dans un premier temps jusqu’à un an. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant de l’utiliser et avant de prolonger la durée d’utilisation. Les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Versez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe et en veillant à ce que de l’eau propre et fraîche soit disponible à tout moment. Stabilité et conservation : 18 mois dans l’emballage d’origine, à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le… / Lot n° : / Numéro d'enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : Poisson blanc hydrolysé, riz*, fécule de pomme de terre, pois*, patate douce*, huile de canard filtrée, huile de saumon, hydrolysat de foie de volaille, pulpe de pomme déshydratée, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), FAEC Complete (glucosamine 500 mg/kg, sulfate de chondroïtine 500 mg/kg, méthylsulfonylméthane 250 mg/kg, extrait de Yucca schidigera, extrait de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Digestive (produits de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée (source d’inuline), Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Vaccinium macrocarpon, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA)), FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles. Sources de protéines : poisson blanc hydrolysé, hydrolysat de foie de volaille, krill. Sources de glucides : riz, amidon de pomme de terre, pois, patate douce.

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : protéines 25 %, matières grasses brutes 14 %, cendres brutes 6,7 %, fibres brutes 3 %, calcium 1,4 %, phosphore 1 %, oméga-6 3,9 %, oméga-3 2,4 %, DHA-EPA 0,38 %, EM : 3 739 kcal/kg (NRC 2006a).

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question