• Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, lot de 2 x 2 kg
-15%

Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, lot de 2 x 2 kg

SKULE3202681112660

Lenda VET CAT Urinary-Struvite 2 kg

Prix habituel €46,90 1,17 € / 100gr
Prix promotionnel €46,90 Prix habituel €55,00
Vous économisez : -€8,10
1,17 € / 100gr
Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, lot de 2 x 2 kg
Lenda Vetnature Cat Urinary-Struvite, lot de 2 x 2 kg
Prix habituel €46,90 1,17 € / 100gr
Prix promotionnel €46,90 Prix habituel €55,00
Vous économisez : -€8,10
1,17 € / 100gr

 

 

Aliment complet extrudé pour chats adultes, destiné à la dissolution et à la réduction de la réapparition des calculs d'estruvite et du syndrome urinaire inférieur (FLUTD). Propriétés de sous-saturation ou de métastabilisation de l'urine pour l'estruvite et propriétés d'acidification de l'urine

Composition

Composition : poulet (protéines de poulet déshydratées min. 25 %, poulet frais désossé* min. 10 %), pomme de terre*, légumineuses (lentilles* min. 5 %), hydrolysat de foie de volaille, graisse de poulet, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulose, huile de saumon, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), farine de caroube*, FAEC Complete (glucosamine, sulfate de chondroïtine, méthylsulfonylméthane, extrait de Yucca schidigera, produits à base de levure (Saccharomyces cerevisiae, comme source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), carotte, potiron, Pomme, œuf entier déshydraté, feuilles de Moringa oleifera, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles. Substances acidifiantes de l'urine : acide phosphorique, sorbate de potassium.

Mode d’emploi

Recommandations d’utilisation : la durée d’utilisation est de 5 à 12 semaines pour la dissolution des calculs d’estruvite et, dans un premier temps, jusqu’à 6 mois pour réduire la réapparition de ces calculs. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant toute utilisation ou prolongation de la durée d’utilisation. Les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Versez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe. Les animaux doivent avoir un accès permanent à l'eau. Stabilité et conservation : 18 mois dans l'emballage d'origine, à l'abri de l'humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le : / Lot n° : / Numéro d'enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : Poulet (protéines de poulet déshydratées min. 25 %, poulet frais désossé* min. 10 %), pomme de terre*, légumineuses (lentilles* min. 5 %), hydrolysat de foie de volaille, graisse de poulet, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulose, huile de saumon, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), farine de caroube*, FAEC Complete (glucosamine, sulfate de chondroïtine, méthylsulfonylméthane, extrait de Yucca schidigera, produits à base de levure (Saccharomyces cerevisiae, comme source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), carotte, potiron, Pomme, œuf entier déshydraté, feuilles de Moringa oleifera, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles. Substances acidifiantes de l'urine : acide phosphorique, sorbate de potassium.

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : protéines brutes 34 %, matières grasses brutes 14 %, cendres brutes 7,5 %, fibres brutes 3,5 %, calcium 1,2 %, phosphore 0,8 %, potassium 0,9 %, sodium 0,2 %, magnésium < 0,1 %, chlorure 1,7 %, soufre 0,3 %, DHA + EPA 0,37 %, EM 3 755 kcal/kg.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question