• Lenda Vetnature Cat Cardiac, lot de 2 x 2 kg
-51%

Lenda Vetnature Cat Cardiac, lot de 2 x 2 kg

SKULE3202681112677

Lenda VET CAT Cardiac 2 kg

Prix habituel €23,40 0,59 € / 100gr
Prix promotionnel €23,40 Prix habituel €48,00
Vous économisez : -€24,60
0,59 € / 100gr
Lenda Vetnature Cat Cardiac, lot de 2 x 2 kg
Lenda Vetnature Cat Cardiac, lot de 2 x 2 kg
Prix habituel €23,40 0,59 € / 100gr
Prix promotionnel €23,40 Prix habituel €48,00
Vous économisez : -€24,60
0,59 € / 100gr

 

 

Aliment diététique complet extrudé pour chats adultes, destiné à soutenir la fonction cardiaque en cas d'insuffisance cardiaque chronique.

Composition

Composition : poisson (hydrolysat de poisson blanc, saumon frais* 10 %), patate douce*, légumineuses (lentilles* min. 5 %), hydrolysat de volaille, pomme de terre*, graisse de poulet, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulose, huile de saumon, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), farine de caroube*, FAEC Complete (glucosamine, sulfate de chondroïtine, méthylsulfonylméthane, extrait de Yucca schidigera, produits à base de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), légumes déshydratés (carotte, potiron…), pomme, œuf entier déshydraté, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles.

Mode d’emploi

Recommandations d’utilisation : la durée d’utilisation initiale est de 6 mois maximum. Il est recommandé de consulter un vétérinaire avant toute utilisation ou prolongation de la durée d’utilisation. Les quantités d’aliment à administrer dépendent de l’activité, de la race et des conditions environnementales. Placez la nourriture dans un récipient propre, en un ou deux repas quotidiens, en respectant un horaire fixe et en veillant à ce que de l’eau propre et fraîche soit disponible à tout moment. Stabilité et conservation : 18 mois dans l’emballage d’origine, à l’abri de l’humidité et de la chaleur excessive. À consommer de préférence avant le : / Lot n° : / Numéro d'enregistrement du fabricant (voir impression sur le sac).

Ingrédients

Composition : poisson (hydrolysat de poisson blanc, saumon frais* 10 %), patate douce*, légumineuses (lentilles* min. 5 %), hydrolysat de volaille, pomme de terre*, graisse de poulet, levure de bière (Saccharomyces cerevisiae), lignocellulose, huile de saumon, krill déshydraté (Euphausia superba, source d’acides gras oméga-3 et d’astaxanthine), farine de caroube*, FAEC Complete (glucosamine, sulfate de chondroïtine, méthylsulfonylméthane, extrait de Yucca schidigera, produits à base de levure (Saccharomyces cerevisiae, source de MOS et de nucléotides), racine de chicorée, Salvia rosmarinus, Melissa officinalis, Taraxacum officinale, Salvia officinalis, Mentha, Minthostachys verticillata, Cynara scolymus, Silybum marianum), FAEC Inmune (huile de microalgue Schizochytrium sp. (source d’acides gras oméga-3 DHA), Panax ginseng, Punica granatum, Zingiber officinale, Urtica dioica, Camellia sinensis, Curcuma longa, Harpagophytum procumbens), légumes déshydratés (carotte, potiron…), pomme, œuf entier déshydraté, FAEC ProbioDigestive (Enterococcus faecium, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus).-*Matières premières naturelles.

Valeur nutritionnelle

Composants analytiques : Protéines brutes 25 %, Matières grasses brutes 20 %, Cendres brutes 6,5 %, Fibres brutes 4,5 %, Humidité 7 %, Calcium 0,8 %, Phosphore 0,5 %, Potassium 0,8 %, Sodium 0,2 %, Mg < 0,1 %, DHA + EPA 0,49 %, Énergie métabolique 3 995 kcal/kg.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Israel Herrero
Pharmacienne spécialisée en médicaments sans ordonnance, pharmacie vétérinaire, nutrition et médecine naturelle, vous aidera à prendre soin de votre animal et de votre corps, et vous accompagnera dans l’adoption d’un mode de vie sain.

Nº d’inscription : 5088
Posez-moi votre question