• Integralia Constifin Syrup S/A , 250 ml
-17% Promo FD

Integralia Constifin Sirop S/A , 250 ml

SKUIN8436000540161

Le sirop Constifin d'Integralia a été créé pour atténuer les symptômes de certains troubles respiratoires et améliorer les défenses du système immunitaire. Il est formulé à partir d'extraits de plantes médicinales. Il convient aux adultes et aux enfants.

Prix habituel €12,39 4,96 € / 100ml
Prix promotionnel €12,39 Prix habituel €14,92
Vous économisez : -€2,53
4,96 € / 100ml
Integralia Constifin Syrup S/A , 250 ml
Integralia Constifin Sirop S/A , 250 ml
Prix habituel €12,39 4,96 € / 100ml
Prix promotionnel €12,39 Prix habituel €14,92
Vous économisez : -€2,53
4,96 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Constifin et à quoi sert-il ?

Constifin Sirop 250 ml est un complément alimentaire fabriqué par les laboratoires Integralia. Ce sirop est élaboré à partir d’une combinaison de plantes et d’ingrédients d’origine naturelle tels que l’échinacée, le pin, l’églantier, l’eucalyptus, la mauve, la propolis, le thym, le baume de Tolu et la droséra.

Sa formule est spécialement conçue pour prendre soin des voies respiratoires et favoriser leur bien-être, en associant différents extraits végétaux traditionnellement utilisés pendant les mois les plus froids de l'année.

L’association de l’eucalyptus et du baume de Tolu apporte des ingrédients traditionnellement utilisés pour leurs propriétés balsamiques. Quant au pin, c’est une plante couramment utilisée dans les préparations destinées au bien-être respiratoire.

Le sirop Constifin contient également du thym, une plante traditionnellement utilisée dans les compléments destinés aux soins de la gorge et des voies respiratoires. Sa formule est complétée par la mauve, qui contribue à procurer une sensation agréable et apaisante dans la gorge.

La formule du sirop comprend également la droséra, l’échinacée et l’églantier. L’échinacée est une plante largement utilisée dans les compléments destinés au soin des défenses immunitaires, tandis que l’églantier est un ingrédient végétal qui vient compléter la formulation.

Associés à la propolis, ces ingrédients font de Constifin Sirop 250 ml Integralia un complément alimentaire conçu pour accompagner les soins des voies respiratoires et de la gorge.

À quoi sert le sirop Constifin ?

Il s’agit d’un complément alimentaire qui associe différentes plantes et substances naturelles traditionnellement utilisées pour favoriser le bien-être respiratoire.

Des ingrédients tels que l’eucalyptus, le thym, la mauve, le pin, la droséra et le baume de Tolu font partie de sa formule, aux côtés de l’échinacée, de l’églantier et de la propolis.

Constifin n’est pas un médicament et ne doit pas être utilisé en remplacement du traitement prescrit en cas d’infection respiratoire, de grippe, de bronchite, d’asthme ou d’autres maladies respiratoires.

À qui s'adresse Constifin Sirop 250 ml ?

Integralia Constifin Sirop 250 ml est destiné aux adultes et aux enfants à partir de 4 ans qui recherchent un complément à base de plantes pour prendre soin de leur gorge et de leurs voies respiratoires.

Il peut s’avérer particulièrement pratique pendant les périodes où apparaissent les désagréments habituels liés aux mois d’hiver, en respectant toujours les quantités recommandées en fonction de l’âge.

Mode d’emploi du sirop Constifin

La quantité recommandée de Constifin Sirop dépend de l’âge :

  • Adultes : prendre 3 cuillères à soupe par jour, soit 3 doses de 10 ml.
  • Enfants de 6 à 12 ans : prendre 3 cuillères à café par jour, soit 3 doses de 5 ml.
  • Enfants de 4 à 6 ans : administrer 3 demi-cuillères à café par jour, soit 3 doses de 2,5 ml.

Ce sirop peut être consommé tel quel ou mélangé à de l’eau sous forme d’infusion. Il peut également être mélangé à du jus de fruits.

Effets secondaires et contre-indications de Constifin

Constifin Sirop 250 ml ne convient pas aux enfants de moins de 4 ans. La dose journalière recommandée ne doit pas être dépassée.

D’après les informations fournies, aucun effet indésirable spécifique lié à la consommation du produit n’est signalé. Toutefois, la tolérance peut varier d’une personne à l’autre.

En cas d’apparition d’une réaction indésirable ou de symptômes d’allergie à l’un de ses composants, il convient d’interrompre son utilisation et de consulter un professionnel de santé.

Les compléments alimentaires ne doivent pas être utilisés comme substituts d’une alimentation variée et équilibrée ni d’un mode de vie sain.

Composition du sirop Constifin 250 ml Integralia

Constifin Sirop 250 ml Integralia contient du baume de Tolu, du pin, du thym, de la mauve, de l'eucalyptus, de la droséra, de l'échinacée, de l'églantier, de la propolis et du fructose.

Avis sur le sirop Constifin

Les recherches concernant les avis sur le sirop Constifin portent généralement sur des aspects tels que son goût, sa facilité d’administration ou l’expérience d’utilisation pendant les mois où les troubles respiratoires sont les plus fréquents.

Les avis sur Constifin peuvent varier d'un utilisateur à l'autre et ne remplacent en aucun cas les recommandations d'un médecin ou d'un pharmacien.

Conseil pharmaceutique

Outre l’utilisation de compléments tels que le sirop Constifin lorsqu’ils sont indiqués, le fait de s’hydrater suffisamment peut contribuer au bien-être de la gorge et des voies respiratoires.

Si la toux persiste, s'aggrave ou s'accompagne de difficultés respiratoires, d'une forte fièvre ou d'autres symptômes importants, consultez un professionnel de santé.

Où acheter le sirop Constifin 250 ml ?

Vous pouvez acheter Constifin Sirop 250 ml Integralia en ligne sur Farmaciasdirect. Consultez son prix, sa disponibilité et ses caractéristiques, puis passez votre commande en toute simplicité via notre pharmacie en ligne.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi