• Eno Active, saveur citron, lot de 2 x 200 g
-7%

Eno Active, saveur citron, lot de 2 x 200 g

SKUEN3202617281361

Produit solide destiné à la préparation d'une boisson rafraîchissante contenant des édulcorants.

Prix habituel €19,90 4,98 € / 100gr
Prix promotionnel €19,90 Prix habituel €21,50
Vous économisez : -€1,60
4,98 € / 100gr
Eno Active, saveur citron, lot de 2 x 200 g
Eno Active, saveur citron, lot de 2 x 200 g
Prix habituel €19,90 4,98 € / 100gr
Prix promotionnel €19,90 Prix habituel €21,50
Vous économisez : -€1,60
4,98 € / 100gr

 

 

Produit solide destiné à la préparation d'une boisson rafraîchissante contenant des édulcorants. Saveur citron, rafraîchissante, faible en calories et sans sucres ajoutés. Facile à boire, c'est la meilleure façon de terminer vos repas.

Composition

Sels : bicarbonate de sodium, carbonate de sodium. Acidifiant : acide citrique. Arômes de citron et de citron vert. Édulcorant : saccharine sodique. Colorants : E-104, E-132. Valeur énergétique : 108 kcal / 452 kJ pour 100 g ; lipides / acides gras saturés / glucides / sucres / protéines : 0 g / 100 g. Sel : 56,4 g pour 100 g.

Mode d'emploi

Mode de préparation : Dissoudre une cuillère à café (5 g) de produit dans 250 ml d’eau (un verre). Ne consommez pas plus d’un demi-litre (2 verres) de boisson préparée de cette manière par jour. Le deuxième verre peut être consommé 2 heures après le premier (pas avant).

Ingrédients

Sels : bicarbonate de sodium, carbonate de sodium. Acidifiant : acide citrique. Arômes de citron et de citron vert. Édulcorant : saccharine sodique. Colorants : E-104, E-132. Valeur énergétique : 108 kcal / 452 kJ pour 100 g ; lipides / acides gras saturés / glucides / sucres / protéines : 0 g / 100 g. Sel : 56,4 g pour 100 g.

Conseil pharmaceutique

Ne pas consommer ce produit en cas de troubles rénaux, hépatiques et/ou cardiaques, d’hypertension, d’allergie à l’un des ingrédients du produit, de régime pauvre en sodium, ou si vous êtes enceinte ou allaitez. Ce produit peut provoquer de légères irritations gastriques ou intestinales, notamment des flatulences et des ballonnements. Ne pas prendre pendant plus de 14 jours consécutifs. Si vous prenez des médicaments, il est conseillé de les prendre à un autre moment de la journée, car ENO ACTIVE peut affecter leur absorption dans l’estomac. Tenir hors de portée des enfants. Ce produit ne remplace pas une alimentation équilibrée et variée. Il contient du jaune de quinoléine, qui peut avoir des effets négatifs sur l’activité et la concentration des enfants.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacienne
Julia Mendoza Murillo
Une pharmacienne et nutritionniste vous aidera à adopter des habitudes de vie saines et à prendre soin de votre santé.
Posez-moi votre question