• Diltix 50 mg/g Topical Gel 30 g
-11%

Diltix 50 mg/g Gel topique 30 g

SKU912519

Gel à usage cutané formulé à base d'ibuprofène, un analgésiquequi soulage la douleur causée par les foulures, les contusions, les torticolis et autres contractures.

Contient 30 gr.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €4,60 15,33 € / 100gr
Prix promotionnel €4,60 Prix habituel €5,15
Vous économisez : -€0,55
15,33 € / 100gr
Épuisé
Diltix 50 mg/g Topical Gel 30 g
Diltix 50 mg/g Gel topique 30 g
Prix habituel €4,60 15,33 € / 100gr
Prix promotionnel €4,60 Prix habituel €5,15
Vous économisez : -€0,55
15,33 € / 100gr

 

 

Qu'est-ce que Diltix 50 mg Gel et à quoi sert-il?

Diltix est un gel à usage cutané formulé à base d'ibuprofène, un principe actif à action antalgique quiagit en soulageant la douleur.

En application locale, il soulage localement les douleurs musculaires et articulaires occasionnelles, telles que celles provoquées par : les petites contusions, les coups, les foulures, les torticolis ou autres contractures, les entorses légères consécutives à un effort et les lombalgies.

A qui s'adresse-t-il ?

Convient à l'adulte et à l'adolescent de plus de 12 ans.

Mode d' emploi

Appliquer une fine couche du produit sur la zone douloureuse ou enflammée 3 à 4 fois par jour.

Il est recommandé de se laver les mains après chaque application et d'éviter tout contact avec les yeux et les muqueuses.Il est égalementconseillé d'effectuer la dernière application de la journée avant d'aller se coucher.

Contre-indications

Ne pas utiliser Diltix:

  • Chez les enfants de moins de 12 ans.
  • En cas d'allergie à l'un de ses composants, ou en cas de coup de soleil sur la zone concernée, de plaie ouverte, d'eczéma ou de muqueuses.

Précautions d'emploi

  • Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez, consultez votre médecin avant d'appliquer ce médicament .
  • Ce médicament peut provoquer une irritation de la peau car il contient du propylène glycol.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, Diltixpeut provoquer des effets secondaires. Dans ce cas, leseffets secondaires courantssuivants ont été observés: rougeur, inflammation de la peau (dermatite), irritation locale et démangeaisons, qui disparaissent à l'arrêt du traitement.

Composition

La substance active de Diltix Gel est l' ibuprofène. Plus précisément, chaque gramme de Diltix contient 50 mg d'ibuprofène. Les autres composants sont : diéthylène glycol monoéthyl éther, caprylo-caproylmacroglycérides, propylène glycollaurate, hydroxypropylcellulose, éthanol 44,8 %v/v, menthol, eau purifiée.

L'avis de votre pharmacien

Diltix est un gel brillant, incolore, parfumé au menthol, facilement lavable.

Un léger massage est recommandé après chaque application pour permettre à l'ingrédient actif de pénétrer dans la zone enflammée ou douloureuse. Ne pas dépasser 3 applications par jour. Si les symptômes ne s'améliorent pas pendant 7 jours ou s'ils s'aggravent, vous devez consulter votre médecin.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. En cas de doute, consultez notre équipe d'experts pharmaceutiques.

Quel est le prix de Diltix Gel ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Chez Farmaciasdirect, vous pouvez acheter Diltix Gel avec une remise de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi