• Dalsy 40 mg/ ml Oral Suspension 30 ml
-9%

Dalsy 40 mg/ ml Suspension orale 30 ml

SKU660780

Suspension orale pour le soulagement des symptômes de douleur occasionnelle et de fièvre chez les adultes et les enfants à partir de 3 mois.

Contient 30 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €3,30 11,0 € / 100ml
Prix promotionnel €3,30 Prix habituel €3,64
Vous économisez : -€0,34
11,0 € / 100ml
Épuisé
Dalsy 40 mg/ ml Oral Suspension 30 ml
Dalsy 40 mg/ ml Suspension orale 30 ml
Prix habituel €3,30 11,0 € / 100ml
Prix promotionnel €3,30 Prix habituel €3,64
Vous économisez : -€0,34
11,0 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Dalsy et à quoi sert-il ?

Dalsy est un médicament sous forme de suspension orale utilisé pour le traitement symptomatique de la douleur et des états fébriles.

Il se présente sous la forme d'un flacon pratique de 30 ml.

À qui s'adresse ce médicament ?

Dalsy suspension buvable est spécialement formulé pour les enfants de plus de 3 mois, mais il peut également être utilisé chez les adolescents et les adultes.

Mode d'emploi

Ce médicament est administré par voie orale. Le récipient doit être agité vigoureusement avec la seringue avant de prendre la dose appropriée. Une fois la dose administrée, il faut la rincer avec de l'eau pour la dose suivante.

Le médicament doit être pris avec du lait ou de la nourriture, afin d'éviter tout inconfort digestif.

Chez les personnes de plus de 12 ans pesant plus de 40 kg et les adultes, la dose doit être de 5 à 10 ml toutes les 4 heures, la dose maximale recommandée étant de 10 ml 3 fois par jour (1200 mg d'ibuprofène).

Le schéma posologique de Dalsy chez les patients pédiatriques doit être conforme au tableau suivant, bien qu'il puisse être modifié sous contrôle médical :

POSOLOGIE CHEZ L'ENFANT

Âgeapproximatif

Poids corps

al

Dosage recommandé par prise individu

(x3)

Dose journalière maximale (en 24 heures)

de 3 à 6 mois

5 kg

0,8 à 1,2 mL

3,6 mL (144 mg)

6 kg

1 jusqu'à 1,4 mL

4,2 mL (168 mg)

7 kg

1,2 jusqu'à 1,6 mL

4,8 mL (192 mg)

de 6 à 12

8 kg

1,4 à 2 mL

6 mL (240 mg)

mois

9 kg

1,6 jusqu'à 2,2 mL

6,6 mL (264 mg)

de 12 à 24

10 kg

1,8 jusqu'à 2,4 mL

7,2 mL (288 mg)

mois

12 kg

2 à 3 mL

9 mL (360 mg)

de 2 à 3 ans

14 kg

2,4 à 3,4 mL

10,2 mL (408 mg)

de 4 à 5 ans

16 kg

2,8 à 4 mL

12 mL (480 mg)

18 kg

3 jusqu'à 4,4 mL

13,2 mL (528 mg)

20 kg

3,4 jusqu'à 5 mL

15 mL (600 mg)

de 6 à 9 ans

22 kg

3,8 à 5,4 mL

16,2 mL (648 mg)

24 kg

4 à 6 mL

18 mL (720 mg)

26 kg

4,4 à 6,4 mL

19.2 mL ( 768 mg)

28 kg

4,8 à 7 mL

21 mL (840 mg)

À partir de 10 à 12 ans

30 kg

5 à 7,4 mL

22,2 mL (888 mg)

32 - 36

kg

5,4-6 jusqu'à 8-9 mL

24-27 mL (960 - 1080

mg)

36 - 40

kg

6-6,8 à 9-10 mL

27-30 mL (1080 - 1200

mg)

Contre-indications

Dalsy ne doit pas être administré

  • Chez les enfants de moins de 3 mois ou de moins de 5 kg. Chez les enfants de moins de 2 ans, il doit être prescrit par un médecin, avec le schéma posologique approprié.
  • L'ibuprofène ne doit pas être administré en cas d'ulcère gastro-intestinal récurrent, d'antécédents d'hémorragie gastro-intestinale, d'insuffisance cardiaque sévère, d'insuffisance hépatique et rénale.
  • En cas d'allergie à l'ibuprofène ou à d'autres excipients contenus dans ce médicament, ainsi que chez les patients souffrant d'asthme, de rhinite, d'œdème de Quincke ou de polypes nasaux.
  • Contre-indiqué au cours du troisième trimestre de la grossesse.
  • Une attention particulière doit être portée aux patients souffrant d'hypertension, car le médicament peut augmenter la pression artérielle.
  • Il convient d'être particulièrement prudent en cas de prise de l'un des médicaments suivants et de consulter un médecin avant l'administration : baclofène, chloramphénicols, diurétiques de l'anse, antihypertenseurs, hydantoïne, tacrolimus, furosémide, méthotrexate, pentoxifylline, agents hypoglycémiants, entre autres.

Effets secondaires

Dalsy suspension buvable peut provoquer des effets secondaires, comme c'est le cas pour tous les médicaments sur le marché. Dans ce cas, son utilisation peut entraîner, dans de rares cas, une thrombocytopénie, une leucopénie et une anémie hémolytique.

Il peut également provoquer, dans de rares cas, de l'asthme, des réactions allergiques telles que bronchospasme, rhinite, asthme, œdème, dyspnée, insuffisance cardiaque, troubles visuels, hypertension, entre autres. Plus fréquemment, il peut provoquer des maux de tête, des éruptions cutanées et des démangeaisons, ainsi que des troubles gastro-intestinaux, des dyspepsies et des vomissements.

Composition

Chaque ml de Dalsy contient 40 mg d'ibuprofène en tant que substance active. Les autres excipients sont : benzoate de sodium (E-211), acide citrique anhydre, citrate de sodium, saccharine sodique, chlorure de sodium, hypromellose, chlorure de sodium, hypromellose, chlorure de sodium, bicarbonate de sodium (E-211).chlorure de sodium, hypromellose, gomme xanthane, maltitol liquide (E-965), thaumatine (E-957), arôme de fraise, azorubine (E-122), glycérol (E-422) et eau purifiée.

Conseils pharmaceutiques

En cas de fièvre ou de douleur, prenez ou administrez les quantités appropriées de Dalsy 40 mg/ml, suspension buvable, conformément aux recommandations posologiques indiquées ci-dessus.

Si la fièvre dure plus de 2 ou 3 jours consécutifs, le traitement doit être interrompu. Si la douleur persiste pendant plus de 5 jours, le traitement doit être interrompu.

Dans les deux cas, une intervention médicale et une réévaluation en vue d'un ajustement du traitement seront nécessaires.

Veuillez lire attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de Dalsy ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter Dalsy avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi