• Cinfatos Expectorant Syrup, 125 ml
-9%

Cinfatos Sirop expectorant, 125 ml

SKU682385

Sirop pour soulager la toux et faciliter l'expulsion de l'excès de mucus et de glaires. A utiliser à partir de 6 ans.

Contient 125 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €6,30 5,04 € / 100ml
Prix promotionnel €6,30 Prix habituel €6,95
Vous économisez : -€0,65
5,04 € / 100ml
Épuisé
Cinfatos Expectorant Syrup, 125 ml
Cinfatos Sirop expectorant, 125 ml
Prix habituel €6,30 5,04 € / 100ml
Prix promotionnel €6,30 Prix habituel €6,95
Vous économisez : -€0,65
5,04 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Cinfatós Expectorant et à quoi sert-il?

Il s'agit d'un médicament sous forme de sirop formulé avec une combinaison de dextrométhorphane et de guaifénésine, deux principes actifs ayant une action antitussive et expectorante. Il est donc utilisé pour soulager la toux et pour aider à expulser l'excès de mucus et de glaires en cas de rhume ou de grippe.

Il se présente sous la forme d'un flacon de 125 ml.

À qui s'adresse-t-il ?

Convient aux adultes et aux enfants à partir de 6 ans.

Mode d' emploi

Mesurez la quantité de médicament à prendre à l'aide du gobelet doseur fourni avec le flacon. Après utilisation, laver le gobelet doseur.

La dose recommandée varie en fonction de l'âge du patient:

  • Plus de 12 ans: prendre 5 ml ou 10 ml, toutes les 4 à 6 heures, selon les besoins. Maximum 60 ml / 24 heures.
  • Enfants âgés de 6 à 12 ans: administrer 2,5 ml ou 5 ml toutes les 4-6 heures selon les besoins. Maximum 30 ml / 24 heures.

Précautions d'emploi

Chez les patients souffrant d'insuffisance hépatique, la dose doit être réduite de moitié, sans dépasser en aucun cas les 4 prises quotidiennes.

Les patients souffrant de toux persistante ou chronique, telle que celle due au tabagisme, ou qui sont sédatés, affaiblis ou alités ne doivent pas prendre ce médicament.

Contre-indications

Ne pas utiliser Cinfatós Expectorant:

  • Chez les enfants de moins de 6 ans.
  • Si vous êtes allergique ou hypersensible à la guaifénésine ou au bromhydrate de dextrométhorphane, ou à l'un des ingrédients de ce médicament.
  • Si vous souffrez d'asthme.
  • Si vous avez une toux accompagnée de beaucoup de mucus et de glaires.
  • Si vous souffrez d'une maladie pulmonaire grave.
  • Si vous prenez ou avez pris au cours des 2 dernières semaines un inhibiteur de la monoamine oxydase (IMAO) utilisé pour le traitement de la dépression, de la maladie de Parkinson ou d'autres maladies.
  • Si vous souffrez d'une intolérance au fructose.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, Cinfatós Expectorant peut provoquer des effets secondaires, bien qu'ils ne surviennent pas systématiquement. Dans ce cas,pendant la période d'utilisation du dextrométhorphane et de la guaifénésine, les effets secondaires suivants ont été observés, dont la fréquence n'a pas pu être établie avec certitude:

  • Peu fréquents : somnolence, vertiges, étourdissements, constipation, gêne gastro-intestinale, nausées, vomissements, maux de tête et démangeaisons cutanées (urticaire).

  • Rarement : confusion mentale.

Composition

Les principes actifs de Cinfatós Expectorant sont le bromhydrate de dextrométhorphane et la guaifénésine. Plus précisément, chaque ml de solution orale contient 2 mg de bromhydrate de dextrométhorphane et 20 mg de guaifénésine. Les autres excipientssont : saccharine sodique, sorbitol liquide non cristallisable (E-420), povidone, benzoate de sodium (E-211), acide citrique monohydraté, arôme d'orange et eau purifiée.

Conseils pharmaceutiques

Il est recommandé de boire un verre d'eau après chaque dose et de boire abondamment tout au long de la journée. Peut être pris avec ou sans nourriture. Ne pas prendre avec du jus de pamplemousse ou d'orange amère ou des boissons alcoolisées.

Vous devez consulter un médecin si votre état s'aggrave ou si votre état ne s'améliore pas après 7 jours de traitement.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions sur ce produit, n'hésitez pas à consulter notre équipe d'experts pharmaceutiques.

Quel est le prix de ce Cinfatós Expectorant ?

Le prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Cependant, chez Farmaciasdirect, vous pouvez acheter Cinfatós Expectorant avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum légal autorisé.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi