• Cinfatos Expectorant Syrup 200 ml
-10%

Cinfatos Sirop Expectorant 200 ml

SKU748343

Sirop qui soulage les symptômes de la toux et facilite l'expulsion de l'excès de mucus et de flegme en cas de rhume et de grippe.

Contient 200 ml.

Nous sommes pharmaciens
N'hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le médicament.
Prix habituel €7,30 3,65 € / 100ml
Prix promotionnel €7,30 Prix habituel €8,10
Vous économisez : -€0,80
3,65 € / 100ml
Épuisé
Cinfatos Expectorant Syrup 200 ml
Cinfatos Sirop Expectorant 200 ml
Prix habituel €7,30 3,65 € / 100ml
Prix promotionnel €7,30 Prix habituel €8,10
Vous économisez : -€0,80
3,65 € / 100ml

 

 

Qu'est-ce que Cinfatos sirop expectorant et à quoi sert-il ?

Il s'agit d'un sirop médicamenteux conçu pour soulager la toux et réduire les mucosités et les sécrétions bronchiques qui accompagnent les toux productives des rhumes et des grippes.

Il se présente sous la forme d'un flacon pratique de 200 ml.

À qui s'adresse-t-il ?

Convient aux adultes et aux enfants de plus de 6 ans.

Mode d'emploi

La dose journalière recommandée varie en fonction de l'âge du patient :

  • 12 ans et plus: 5 ml ou 10 ml, toutes les 4 à 6 heures selon les besoins.

  • Enfants de 6 à 12 ans: 2,5 ml ou 5 ml toutes les 4 à 6 heures selon les besoins.

Contre-indications

Ne pas utiliser Cinfatos sirop expectorant:

  • Chez les enfants de moins de 6 ans.

  • Si vous souffrez d'une allergie ou d'une hypersensibilité à l'une des substances actives ou à l'un des excipients de ce médicament.

  • Si vous souffrez de dermatite atopique, en raison de la libération d'histamine associée à l'administration de dextrométhorphane.

  • Chez les patients souffrant de toux asthmatique, de toux productive, d'insuffisance respiratoire, d'hypertension artérielle, de maladie du foie ou de diabète.

  • Chez les patients sédatés, affaiblis ou alités.

  • En parallèle avec d'autres médicaments antitussifs.

  • En cas de traitement antérieur ou concomitant avec : des antidépresseurs IMAO ou ISRS, du bupropion, du linézolide, de la procarbazine, de la sélégiline.

  • Chez les patients souffrant d'insuffisance rénale ou hépatique sévère et qui ne sont pas sous surveillance médicale.

  • En cas de grossesse ou d'allaitement, sans consultation médicale préalable. Ne pas prendre pendant le premier trimestre de la grossesse.

Effets secondaires

Cinfatos Expectorant peut provoquer des effets secondaires, comme tous les médicaments. En particulier, les effets secondaires suivants ont été observés : somnolence, étourdissements, vertiges, maux de tête, maux d'estomac, nausées, vomissements, constipation, urticaire.

Composition

Chaque ml de Cinfatos Expectorant contient 2,0 mg de bromhydrate de dextrométhorphane et 20 mg de guaifénésine comme principes actifs principaux. Les autres excipients sont : Povidone, sorbitol liquide non cristallisable (E-420), benzoate de sodium (E-211), saccharine sodique, acide citrique monohydraté, arôme d'orange, eau purifiée.

Conseils pharmaceutiques

Utilisez le gobelet doseur fourni avec ce médicament pour une administration correcte et lavez-le après chaque utilisation. Boire un verre d'eau immédiatement après pour faciliter l'action du médicament.

Ne pas prendre avec du jus de pamplemousse ou d'orange.

Il est recommandé de boire beaucoup d'eau pendant le traitement, afin d'hydrater les muqueuses et de fluidifier le mucus, facilitant ainsi son écoulement.

Une fois ouvert, le produit reste stable pendant 4 semaines au maximum. Passé ce délai, le jeter.

Consulter un médecin s'il n'y a pas d'amélioration dans les 5 jours ou si les symptômes s'aggravent pendant cette période.

Lisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.

Quel est le prix de ce médicament ?

Les prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez acheter ce médicament avec une réduction de 10 %, ce qui est le maximum autorisé par la loi.

Pharmaceutique
conseil
Consultez notre pharmacien
Silvia Del Río
Un pharmacien spécialisé en dermocosmétique, microbiote cutané et hygiène vous conseillera et vous aidera à choisir le traitement le plus adapté.
Nº d’enregistrement : 7270
Demandez-moi