{"product_id":"serra-paracetamol-500-mg-10-tablets","title":"Serra Paracetamol 500 mg 10 comprimés","description":"\u003ch2\u003eParacétamol MABO-Serra 500 mg comprimés\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLisez attentivement cette notice avant de commencer à prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous. Ce médicament est disponible sans ordonnance. Cependant, pour obtenir les meilleurs résultats, il doit être utilisé avec précaution.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Conservez cette notice car vous pourriez avoir besoin de la relire.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Si vous avez besoin de conseils ou d'informations supplémentaires, demandez à votre pharmacien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Si les symptômes s'aggravent ou si la fièvre persiste pendant plus de 3 jours ou la douleur pendant plus de 5 jours, vous devez consulter votre médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Si vous pensez que l'un des effets secondaires que vous ressentez est grave, ou si vous remarquez des effets secondaires non mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e \u003cu\u003e Contenu de la notice \u003c\/u\u003e \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e1. ce qu'est le paracétamol MABO-Serra et à quoi il sert.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e2. Ce que vous devez savoir avant de commencer à prendre Paracetamol MABO-Serra\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e3. Comment prendre Paracetamol MABO-Serra ?\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e4. Effets secondaires possibles.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e5. Conservation de Paracetamol MABO-Serra\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e6. Contenu de l'emballage et informations complémentaires\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eQu'est-ce que Paracetamol MABO-Serra et à quoi sert-il ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLe paracétamol est efficace pour réduire la douleur et la fièvre.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl est indiqué pour le soulagement symptomatique des douleurs occasionnelles légères à modérées, telles que les maux de tête, les douleurs dentaires, les douleurs musculaires (contractures) ou les douleurs dorsales (lumbago), ainsi que dans les états fébriles chez les adultes et les enfants à partir de 10 ans (pesant plus de 33 kg).\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e2. Ce que vous devez savoir avant de commencer à prendre Paracetamol MABO-Serra\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Ne prenez pas Paracetamol MABO-Serra \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l'un des autres composants de ce médicament (listés dans la section 6).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Avertissements et précautions \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eConsultez votre médecin ou votre pharmacien avant de commencer à prendre Paracetamol MABO-Serra.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Ne prenez pas plus de médicament que ce qui est recommandé dans la section 3.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- L'utilisation concomitante de ce médicament avec d'autres médicaments contenant du paracétamol, par exemple des médicaments contre le rhume et la grippe, doit être évitée car des doses élevées peuvent entraîner des lésions hépatiques. Ne pas utiliser plus d'un médicament contenant du paracétamol sans consulter un médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Les alcooliques chroniques doivent veiller à ne pas prendre plus de 2 g par 24 heures de paracétamol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Les patients souffrant d'une maladie des reins, du foie, du cœur ou des poumons et les patients souffrant d'anémie doivent consulter un médecin avant de prendre ce médicament.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de traitement par un médicament contre l'épilepsie, il convient de consulter un médecin avant de prendre ce médicament, car leur utilisation simultanée réduit l'efficacité et augmente l'hépatotoxicité du paracétamol, en particulier en cas de traitement par de fortes doses de paracétamol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Les patients asthmatiques sensibles à l'acide acétylsalicylique doivent consulter un médecin avant de prendre ce médicament.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Interférence avec les tests de laboratoire \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi vous devez subir un test analytique (y compris des tests sanguins, des tests d'urine, etc.), informez votre médecin que vous prenez\/utilisez ce médicament, car il peut modifier les résultats.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Utilisation de Paracetamol MABO-Serra avec d'autres médicaments \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eInformez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn particulier, si vous utilisez l'un des médicaments suivants, car la dose de certains d'entre eux pourrait devoir être modifiée ou le traitement interrompu :\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments pour prévenir la formation de caillots sanguins : anticoagulants oraux (acénocoumarol, warfarine).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments pour traiter l'épilepsie : antiépileptiques (lamotrigine, phénytoïne ou autres hydantoïnes, phénobarbital, méthylphénobarbital, primidone, carbamazépine).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments pour traiter la tuberculose (isoniazide, rifampicine).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments pour traiter la dépression et les crises d'épilepsie : Barbituriques (utilisés comme hypnotiques, sédatifs et anticonvulsivants).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments utilisés pour abaisser le taux de cholestérol sanguin : (cholestyramine)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments utilisés pour augmenter la production d'urine (diurétiques de l'anse tels que ceux du groupe furosémide).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments utilisés pour le traitement de la goutte (probénécide et sulfinpyrazone).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments utilisés pour prévenir les nausées et les vomissements : Métoclopramide et dompéridone.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Médicaments utilisés dans le traitement de l'hypertension artérielle et des troubles du rythme cardiaque (arythmies cardiaques) : Propranolol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Prise de paracétamol MABO-Serra avec de la nourriture, des boissons et de l'alcool \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'utilisation de paracétamol chez les patients qui consomment régulièrement de l'alcool (3 boissons alcoolisées ou plus, bière, vin, liqueur, etc. par jour) peut provoquer des lésions du foie.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa prise de ce médicament avec de la nourriture n'affecte pas son efficacité.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Grossesse et allaitement \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi vous êtes enceinte ou si vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou si vous avez l'intention de le devenir, consultez votre médecin ou votre pharmacien avant d'utiliser ce médicament.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e IMPORTANT POUR LES FEMMES \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi vous êtes enceinte ou pensez l'être, consultez votre médecin avant de prendre ce médicament. L'utilisation de médicaments pendant la grossesse peut être dangereuse pour l'embryon ou le fœtus et doit être surveillée par votre médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe paracétamol passant dans le lait maternel, les femmes qui allaitent doivent consulter leur médecin ou leur pharmacien avant de prendre ce médicament.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Conduite automobile et utilisation de machines \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe paracétamol n'a pas d'influence ou une influence négligeable sur l'aptitude à conduire et à utiliser des machines.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Le paracétamol MABO-Serra contient du sodium \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCe médicament contient moins de 23 mg de sodium (1 mmol) par comprimé, c'est-à-dire essentiellement \"sans sodium\".\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e3. Comment prendre Paracetamol MABO-Serra ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eSuivez scrupuleusement les instructions de votre médecin ou de votre pharmacien pour prendre ce médicament. En cas de doute, demandez à nouveau l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e La dose recommandée est de \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Adultes et adolescents de plus de 15 ans : \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrendre 1 comprimé (500 mg de paracétamol) toutes les 4 à 6 heures, selon les besoins.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi nécessaire, 1 gramme (2 comprimés) peut être pris toutes les 8 heures, 3 fois par jour.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNe pas prendre plus de 3 g de paracétamol en 24 heures (6 comprimés).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDes doses quotidiennes élevées de paracétamol doivent être évitées pendant des périodes prolongées, car elles augmentent le risque d'effets indésirables tels que des lésions hépatiques.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePatients souffrant d'une maladie du foie : avant de prendre ce médicament, ils doivent consulter leur médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIls doivent prendre la quantité de médicament prescrite par leur médecin en respectant un intervalle minimum de 8 heures entre chaque prise.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIls ne doivent pas prendre plus de 2 grammes de paracétamol en 24 heures, répartis en plusieurs prises.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePatients souffrant d'une maladie rénale : consultez votre médecin avant de prendre ce médicament.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrendre au maximum 500 milligrammes par dose.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn fonction de votre maladie, votre médecin vous indiquera si vous devez prendre vos médicaments à un intervalle d'au moins 6 ou 8 heures.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eVous ne devez pas prendre plus de 2 grammes en 24 heures, répartis en plusieurs prises, et en aucun cas plus de 500 milligrammes par prise.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Utilisation chez les enfants et les adolescents \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes enfants : Il est nécessaire de respecter les doses définies en fonction du poids. L'âge de l'enfant en fonction du poids est donné à titre indicatif.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa dose journalière recommandée de paracétamol est d'environ 60 mg\/kg\/jour, répartie en 4 ou 6 prises quotidiennes, soit 15 mg\/kg toutes les 6 heures ou 10 mg\/kg toutes les 4 heures.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Enfants pesant entre 33 et 40 kg (10-12 ans) : 1 comprimé par dose en fonction du poids\/âge, toutes les 6 heures, jusqu'à un maximum de 4 comprimés par jour.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e- Enfants pesant entre 41 et 50 kg (12 à 15 ans) : 1 comprimé par dose, toutes les 6 ou 4 heures, jusqu'à un maximum de 5 comprimés par jour.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCe médicament est administré par voie orale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes comprimés doivent être pris avec un verre de liquide, de préférence de l'eau.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003ePrenez toujours la dose efficace la plus faible.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa prise de ce médicament dépend de l'apparition de la douleur ou de la fièvre. Dès que la douleur ou la fièvre disparaît, le traitement doit être arrêté.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi la douleur persiste pendant plus de 5 jours, la fièvre pendant plus de 3 jours, ou si la douleur ou la fièvre s'aggrave ou si d'autres symptômes apparaissent, vous devez arrêter le traitement et consulter votre médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Si vous prenez plus de Paracetamol MABO-Serra que nécessaire \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eVous devez consulter immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes symptômes de surdosage peuvent être les suivants : vertiges, vomissements, perte d'appétit, jaunissement de la peau et des yeux (jaunisse) et douleurs abdominales.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi vous avez pris un surdosage, vous devez vous rendre immédiatement dans un centre médical, même si vous ne remarquez aucun symptôme, car les symptômes n'apparaissent souvent que trois jours après l'ingestion du surdosage, même en cas d'empoisonnement grave.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe traitement du surdosage est plus efficace s'il est commencé dans les 4 heures suivant l'ingestion.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes patients sous barbituriques ou les alcooliques chroniques peuvent être plus sensibles à la toxicité d'un surdosage de paracétamol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEn cas de surdosage ou d'ingestion accidentelle, consulter immédiatement un médecin ou appeler le service d'information antipoison (téléphone 91 562 04 20) en indiquant le médicament et la quantité ingérée.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e4. Effets secondaires possibles\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eComme tous les médicaments, Paracetamol MABO-Serra peut provoquer des effets secondaires, mais ils ne surviennent pas systématiquement.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes effets secondaires rares pouvant affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000 sont les suivants : malaise, baisse de la tension artérielle (hypotension) et augmentation des taux de transaminases dans le sang.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes effets secondaires très rares qui peuvent affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 sont les suivants : Maladie rénale, urine trouble, dermatite allergique (éruption cutanée), jaunisse (jaunissement de la peau).(jaunissement de la peau), troubles sanguins (agranulocytose, leucopénie, neutropénie, anémie hémolytique) et hypoglycémie (faible taux de sucre dans le sang).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDes réactions cutanées graves ont été très rarement signalées.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe paracétamol peut endommager le foie lorsqu'il est pris à fortes doses ou lors d'un traitement prolongé.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Signalement des effets secondaires \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSi vous ressentez des effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien, même s'ils ne sont pas mentionnés dans cette notice. Vous pouvez également les signaler directement au système espagnol de pharmacovigilance pour les médicaments à usage humain : https:\/\/www.notificaram.es. En signalant les effets indésirables, vous pouvez contribuer à fournir davantage d'informations sur la sécurité de ce médicament.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e5. Conservation du paracétamol MABO-Serra\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eConserver hors de la vue et de la portée des enfants.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAucune condition particulière de conservation n'est nécessaire.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eN'utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte après EXP.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa date de péremption est le dernier jour du mois indiqué.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes médicaments ne doivent pas être jetés à l'égout ou à la poubelle. Veuillez déposer les médicaments et les emballages inutiles au point SIGRE de la pharmacie. En cas de doute, demandez à votre pharmacien comment éliminer les emballages et les médicaments inutiles. Vous contribuerez ainsi à la protection de l'environnement.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003e6. Contenu de l'emballage et informations complémentaires\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Composition de Paracetamol MABO-Serra \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes autres ingrédients (excipients) sont : Saccharine sodique, hydroxypropylcellulose, stéarate de magnésium, talc, carboxyméthylamidon de pomme de terre sodique, dioxyde de silicium, arôme orange.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Aspect du produit et contenu de l'emballage \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes comprimés sont ronds, blancs et rainurés.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eL'emballage contient 10 ou 20 comprimés dans des plaquettes thermoformées en aluminium\/PVC.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eTitulaire de l'autorisation de mise sur le marché et titulaire de l'autorisation de fabrication\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eMABO-FARMA S.A.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCalle Rejas 2, planta 1\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e28821 Coslada (Madrid)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eEspagne\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Responsable de la fabrication \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLABORATORIOS ALCALA FARMA S.L.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eAvda. de Madrid, 82\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e28802 ALCALÁ DE HENARES (Madrid)\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003e Date de la dernière révision de cette notice : février 2022 \u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eDes informations détaillées et actualisées sur ce médicament sont disponibles sur le site web de l'Agence espagnole des médicaments et des produits de santé (AEMPS) http:\/\/www.aemps.gob.es\/\u003c\/p\u003e","brand":"SERRA","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499649204401,"sku":"978056","price":1.4,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/paracetamol-serra-500-mg-10-comprimidos.webp?v=1789495327","url":"https:\/\/farmaciasdirect.fr\/products\/serra-paracetamol-500-mg-10-comprimes","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}