{"product_id":"normogrip-14-hard-capsules","title":"Normogrip, 14 gélules dures","description":"\u003ch2\u003eQu'est-ce que Normogrip gélules et à quoi sert-il ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl s'agit d'un médicament formulé avec une combinaison de principes actifs : paracétamol, phényléphrine et chlorphénamine pour \u003cstrong\u003esoulager les symptômes de la grippe et du rhume\u003c\/strong\u003e tels que la fièvre, la congestion et les sécrétions nasales et la douleur.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl s'agit d'un médicament utilisé pour le \u003cstrong\u003etraitement des processus catarrhaux et grippaux\u003c\/strong\u003e.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eÀ qui s'adresse ce médicament ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eConvient aux adultes et aux adolescents \u003cstrong\u003eà partir de 12 ans\u003c\/strong\u003e.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eMode d'emploi\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003ePrendre 1 gélule toutes les 6-8 heures et pas plus de 4 gélules par jour.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eContre-indications\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNe pas utiliser les gélules Normogrip\u003c\/strong\u003e chez les enfants de moins de 12 ans.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eConsultez votre médecin au sujet de l'utilisation de ce médicament si vous prenez d'autres médicaments pour des maladies telles que l'épilepsie (lamotrigine, phénobarbital...), la dépression (barbituriques...), les nausées et les vomissements (nausées et vomissements).nausées et vomissements (métoclopramide), diurétiques (furosémide), antihypertenseurs et médicaments pour les troubles du rythme cardiaque (propanolol), dépression, maladie de Parkinson...\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eGrossesse et allaitement : ce médicament ne peut pas être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eEffets secondaires\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eComme tous les médicaments, \u003cstrong\u003eNormogrip peut provoquer des effets indésirables\u003c\/strong\u003e:\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEffets indésirables fréquents : malaise, hypotension, maladresse dans les mouvements, tremblements, picotements, sécheresse de la bouche et gêne gastro-intestinale.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cp\u003eEffets indésirables très fréquents : légère somnolence, transpiration, vertiges et faiblesse musculaire.\u003c\/p\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eComposition de Normogrip\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLes \u003cstrong\u003eprincipes actifs de Normogrip\u003c\/strong\u003e sont : le paracétamol 500 mg, le chlorhydrate de phényléphrine 10 mg (équivalent à 8,21 mg de phényléphrine) et le maléate de chlorphénamine 4 mg (équivalent à 2,8 mg de chlorphénamine).\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes autres ingrédients sont : amidon de maïs prégélatinisé, acide stéarique et povidone.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLa capsule de gélatine est composée de : gélatine, dioxyde de titane (E-171), carmin d'indigo (E-132) et jaune de quinoléine (E-104).\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eL'avis de votre pharmacien\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eCe médicament se présente sous forme de gélules à prendre avec de l'eau.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eNe prenez pas plus de 4 sachets par jour et si après 3 jours les symptômes ne s'améliorent pas, demandez l'avis d'un médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eCe médicament peut être pris avec ou sans nourriture.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, vous pouvez consulter notre équipe de pharmaciens experts.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eQuel est le prix de ce médicament ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLes prix des médicaments en vente libre sont fixés par la loi. Dans notre pharmacie en ligne, vous pouvez \u003cstrong\u003eacheter ce médicament\u003c\/strong\u003e avec une \u003cstrong\u003eréduction de 10 %\u003c\/strong\u003e, ce qui est le maximum autorisé par la loi.\u003c\/p\u003e","brand":"NORMOGRIP","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499616960689,"sku":"718695","price":10.44,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/normogrip-14-capsulas-311258.webp?v=1776250379","url":"https:\/\/farmaciasdirect.fr\/products\/normogrip-14-capsules","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}