{"product_id":"doltra-400-mg-10-soft-capsules","title":"Doltra 400 mg 10 Capsules Molles","description":"\u003ch2\u003eQu'est-ce que Ibuprofen Doltra 400mg et à quoi sert-il ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl s'agit d'un médicament dont le principe actif est l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) utilisé pour le traitement de la douleur et\/ou de la fièvre chez les adultes et les adolescents de plus de 40 kg ou de 12 ans.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl se présente sous la forme d'une plaquette thermoformée de 10 gélules.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eÀ qui s'adresse ce médicament ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eConvient à l'utilisation chez l'adulte\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eMode d'emploi\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003ePrendre 1 gélule toutes les 6-8 heures si nécessaire. Elle peut être prise toutes les 6 heures si les symptômes l'exigent.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eContre-indications\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eNe pas utiliser Doltra 400 mg :\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eChez les enfants de moins de 18 ans.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eSi vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des ingrédients.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eSi vous souffrez de troubles de la coagulation sanguine ou d'hémorragies, si vous avez souffert de bronchospasme, d'asthme, d'urticaire après avoir pris d'autres AINS, de l'acide acétylsalicylique ou similaire ; également si vous souffrez ou avez souffert d'ulcères de l'estomac ou de l'œsophage, si vous souffrez d'une maladie grave du foie, des reins ou du cœur ou si vous êtes dans le troisième trimestre de votre grossesse.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003ePrécautions d'emploi\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eNe pas boire d'alcool pendant la prise de ce médicament. L'utilisation de l'ibuprofène chez les patients qui consomment régulièrement de l'alcool peut provoquer des saignements d'estomac.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eGrossesse et allaitement : vous devez consulter votre médecin, bien que l'ibuprofène soit contre-indiqué au cours du troisième trimestre.\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eL'ibuprofène Doltra contient du sorbitol, une source de fructose, de sorte que les patients diabétiques doivent faire preuve d'une prudence particulière.\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eEffets secondaires\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eComme tous les médicaments, \u003cstrong\u003eIbuprofen Doltra peut provoquer des effets secondaires\u003c\/strong\u003e, mais cela ne signifie pas que tout le monde en souffrira. Dans ce cas, les effets suivants ont été observés : nausées, vomissements, constipation, troubles digestifs, sang dans les selles, sang dans les vomissements, hypertension artérielle, fatigue et maux de tête.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eComposition\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLe principe actif est l'ibuprofène. Chaque \u003cstrong\u003egélule de Doltra\u003c\/strong\u003e contient 400 mg d'ibuprofène.\u003cbr\u003eLes autres excipients sont : Macrogol 600, hydroxyde de potassium, silice colloïdale anhydre, eau purifiée, gélatine et sorbitol (E-420).\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eL'avis de votre pharmacien\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIbuprofen Doltra\u003c\/strong\u003e se présente sous forme de capsules de gélatine molle transparentes à prendre par voie orale.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eVous ne devez pas prendre plus de 3 gélules par jour. Si après 3 jours de traitement, les symptômes ou la fièvre n'ont pas disparu, vous devez consulter un médecin.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLisez attentivement la notice jointe à ce médicament. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à contacter notre équipe d'experts pharmaceutiques.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eQuel est le prix de Doltra Ibuprofen ?\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLe prix des médicaments en vente libre est fixé par la loi. Chez Farmaciasdirect, vous pouvez \u003cstrong\u003eacheter Doltra 400 mg\u003c\/strong\u003e avec une remise de 10 %, ce qui est le maximum légal autorisé.\u003c\/p\u003e","brand":"DOLTRA","offers":[{"title":"Default title","offer_id":43499595333809,"sku":"681282","price":5.1,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0638\/8829\/4065\/files\/doltra-400-mg-10-capsulas-blandas_55353295-bc93-4426-a90e-a4b92b16ea3d.webp?v=1789494458","url":"https:\/\/farmaciasdirect.fr\/products\/doltra-400-mg-10-capsulas-blandas","provider":"Farmaciasdirect.eu","version":"1.0","type":"link"}